Новости

Проекты из Башкортостана получат поддержку по итогам Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

24 июля 2020

Волонтёрские проекты Башкортостана стали победителями Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел», прошедшего этой весной. Конкурс организован в рамках направления «Социальная активность» национального проекта «Образование» с целью поддержки добровольческих инициатив в субъектах Российской Федерации.

Участники конкурса – исполнительные органы субъектов Российской Федерации – подавали заявки от региона на финансирование лучших региональных практик поддержки волонтёрства. Для подготовки такой заявки в каждом регионе проводился конкурсный отбор.

Из 68 заявок, поступивших на конкурс, лучшими признаны всего 39 регионов. Башкортостан оказался в числе победителей, и практика «Развитие инфраструктуры поддержки добровольчества в Республике Башкортостан» получила финансирование на реализацию проектов в период с 1 января по 31 декабря 2021 года в сумме 6 140 400рублей.

Организаторами регионального этапа выступили Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан и Республиканский центр волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив, которые отобрали 4 добровольческих проекта.

В том числе проект Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака «Фестиваль городских скульпторов «АртУстановка». В рамках фестиваля участники из числа студентов, добровольцев в сфере развития территорий и молодых профессионалов в области архитектуры, дизайна, урбанистики, смежных специальностей разработают и создадут арт-объекты для Стерлитамака. Каждый горожанин сможет наблюдать за процессом создания арт-скульптур, прямо на аллее города. Сопровождать и консультировать участников будут эксперты в области градостроительства, архитектуры, дизайна, урбанистики, экологии и других профильных областей. Помощь в реализации проекта окажут активисты регионального отделения Общероссийской организации «Городские реновации» Республики Башкортостан.

Реализация проектов планируется в 2021 году, и будет способствовать развитию волонтёрства как в детской и молодёжной среде, так и среди волонтёров серебряного возраста.

По информации интернет-источников