Новости

Рекомендации горожанам от духовенства

13 апреля 2020

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране и в Республике Башкортостан религиозные лидеры призывают жителей республики соблюдать режим самоизоляции и совершать молитвы дома. Согласно Указу Главы РБ, на период действия режима самоизоляции жители нашей республики должны воздержаться от посещения религиозных объектов.

Православные праздники, Страстная Седмица и Пасха, переноситься не будут, богослужения будут проводиться в закрытых храмах духовенством и клиром церквей. На телевизионных каналах «Союз» и «Спас» будут транслироваться уставные богослужения, которые также пройдут в онлайн-режиме на официальном сайте Уфимской епархии (http://www.eparhia-ufa.ru/news/rasporyazhenie-no-03-po-bashkortostanskoy-mitropolii-rpc-mp-ot-09-apr.... При необходимости связаться со священнослужителями можно будет по контактам, указанным на сайте Уфимской Епархии (http://www.eparhia-ufa.ru/contacts)

В Центральном духовном управлении мусульман сообщили, что грядущий священный месяц Рамадан не претерпит особых изменений. Пост можно будет соблюдать дома, но массовые мероприятия отменяются. Все проповеди будут проводиться в режиме онлайн на сайте Центрального духовенства (https://dumrb.ru).

По информации Совета по государственно-конфессиональным отношениям