Рекомендации от духовенства

14 апреля 2020

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране и в Республике Башкортостан религиозные лидеры призывают жителей республики соблюдать режим самоизоляции и совершать молитвы дома. На период действия режима самоизоляции жители республики должны воздержаться от посещения религиозных объектов.

Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин отметил, что на нашу страну и весь мир в целом выпало большое испытание. Он напомнил, что в это непростое время мы должны с особой тщательностью соблюдать все предписания властей:

- В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан, предписывается не проводить массовые мероприятия в мечетях, церквях и синагогах. Речь не идёт о закрытии церквей и мечетей. Просто прихожанам следует на период самоизоляции воздержаться от участия в массовых мероприятиях, в том числе и от пятничных молитв. Давайте все вместе прислушаемся к голосу разума.

В Центральном духовном управлении мусульман сообщили, что се проповеди будут проводиться в режиме онлайн на сайте Центрального духовенства (https://dumrb.ru).

Воздержаться от посещения храмов призвал и Глава Башкортостанской митрополии Владыка Никон. Это связано с тем, что эпидемиологическая обстановка остаётся наряженной и скопление людей в ограниченном месте, будь то помещение храма или церковный двор, представляет угрозу массового заражения. На Пасху и Великий четверг (16 апреля) храмы будут закрыты. Владыка благословил верующих на молитвы из дома.

- Впереди Пасха Христова, впереди Радоница, когда мы с вами привыкли посещать наши кладбища. Но жизнь иной раз диктует нам свои правила. Как мы с вами знаем, эта инфекция распространяется не только воздушно-капельным путем, но и контактным. Мы все знаем, что пока не прекратятся контакты людей между собой, инфекция вряд ли сможет прекратиться, несмотря ни на какие усилия санитарных врачей. Поэтому в связи с такой инфекцией мне приходится вам говорить не посещать храмы, и в Пасху в том числе, и в Радоницу. Мы, духовенство, будем молиться за всех вас. Прошу всех отнестись к этим словам позитивно, потому что указы Главы нашей Республики Башкортостан Радия Фаритовича обусловлены только одним – сохранением жизни и здоровья каждого человека. Поэтому моё к вам архипастырское слово, чтобы вы прониклись обеспокоенностью руководителя нашей республики и нас, конечно, как духовенства, состоянием вашего здоровья, - подчеркнул митрополит Никон.

Богослужения будут проходить в онлайн-режиме на официальном сайте Уфимской епархии (http://www.eparhia-ufa.ru/news/rasporyazhenie-no-03-po-bashkortostanskoy-mitropolii-rpc-mp-ot-09-apr.... При необходимости связаться со священнослужителями можно будет по контактам, указанным на сайте Уфимской Епархии (http://www.eparhia-ufa.ru/contacts).

С аналогичным призывом к верующим обратился и Айнур Биргалин, председатель ДУМ РБ. Он подчеркнул, что в сегодняшней ситуации пандемии коронавируса необходимо соблюдать все предписанные ограничительные меры и в первую очередь - не посещать места массового скопления граждан.
- Проводить во что бы то ни стало коллективную молитву - это греховная вещь, которая подвергает многих людей опасности, - отметил Айнур Биргалин.

Отдел по связям со СМИ