Новости

Состоялось заседание оперативного штаба

27 марта 2020

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа г.Стерлитамака. Вёл совещание глава администрации Владимир Куликов.

Участники заседания, среди которых присутствовали руководители городских ведомств и служб, а также медицинских организаций, вновь обсудили вопросы, связанные с предстоящей нерабочей неделей. При этом все службы жизнеобеспечения, ЖКХ, больницы, аптеки, продовольственные магазины, банки, непрерывно действующие организации и предприятия будут работать.

С 28 марта по 1 июня прекращают свою деятельность курортные объекты и санатории. Волонтёры будут помогать пожилым людям от 65 лет и старше с покупкой продуктов и лекарств. Напоминаем, что наши родители, бабушки и дедушки находятся в группе риска, поэтому настоятельно рекомендуем оставаться дома, не посещать людные места.

В городе работают 2 швейных производства и 11 ателье по пошиву многоразовых масок. Пока за сутки изготавливают порядка 5000, в ближайшее время запланирован выпуск до 10000.

Уважаемые горожане! В этот период следует доверять только официальным источникам информации, публикуемой на порталах органов муниципальной и государственной власти. Ни в коем случае не нужно поддаваться панике, не стоит обращать внимание на ложные сведения, распространяемые через социальные сети.

При первых симптомах простуды следует незамедлительно обратиться к врачу, не нужно подвергать неоправданному риску себя и окружающих. Призываем к ответственности каждого, особенно тех, кто недавно вернулся из заграницы. Именно этой категории граждан необходимо оставаться в самоизоляции в течение 14-ти дней. За нарушение карантина предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Также участники совещания ещё раз обозначили, что соблюдение правил личной гигиены в сложившейся ситуации первостепенно. Нужно тщательно мыть руки, избегать нежелательных контактов, использовать медицинские маски.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8(800)2000-112; горячая линия Минздрава Республики Башкортостан по коронавирусу: 8(347)286-58-27.

Также на нашем официальном сайте в разделе «Горожанам» создан подраздел «СТОП коронавирус» (http://www.sterlitamakadm.ru/feedback/stop-koronavirus/), где каждый может ознакомиться со всеми официальными документами и другой актуальной информацией. Подобный раздел создан на портале Правительства Республики Башкортостан - https://pravitelstvorb.ru/ru/government/20200320-1.php.

Отдел по связям со СМИ