Новости

Стерлитамак награждён почётной грамотой за комфортный климат городской среды

25 февраля 2020

В 2019 году Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России представило результаты оценки индекса качества городской среды. Оценка проводилась по поручению Президента РФ как часть нацпроекта «Жильё и городская среда».

Специалисты ведомства рассчитали индексы состояния городской среды в 1114 населённых пунктах. Стерлитамак в категории крупных городов награждён почётной грамотой Министерства ЖКХ РБ. Наш город набрал 188 баллов и занял 27 строчку в своей категории. В Стерлитамаке наибольшее количество баллов набрали пункты жильё и прилегающие пространства, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, общегородское пространство.

Пространства, которые оцениваются в городе, - это жилье, озеленение, общественно-деловая инфраструктура, улично-дорожная сеть и общегородские пространства. Критериями оценки стали безопасность и комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность управления. Среди 36 критериев индекса - разнообразие жилой застройки, пешеходная доступность, количество центров притяжения горожан и другие.

По информации интернет-источников