Новости

Вновь начали работать оптики и парикмахерские

16 апреля 2020

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров 15 апреля 2020 года внёс изменения в Указ от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».
В соответствии с изменениями, с 15 апреля к работе могут приступить специализированные объекты розничной торговли, реализующие оптико-офтальмологические изделия (салоны оптики), а также организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие парикмахерские и визажные услуги, услуги по маникюру и педикюру.
При этом парикмахерским и маникюрным салонам указом предписано соблюдение жёстких правил. Необходимо вести предварительную запись клиентов, в салоне одновременно должно находиться не более 6 человек, включая работников. Необходимо производить измерение температуры тела сотрудников и посетителей и не допускать нахождения в салоне людей с повышенной температурой, а также не допускать в салон людей с признаками заболевания ОРВИ и гриппом. Обязательным является ношение защитных масок как сотрудниками, так и посетителями салонов, а также соблюдение социального дистанцирования между рабочими местами и ожидающими клиентами. При этом должна быть нанесена специальная разметка дистанцирования.
Сотрудники салонов обязаны проводить дезинфекцию инструментов и контактных поверхностей после каждого клиента, обеззараживание поверхностей с использованием дезинфицирующих средств. Влажная уборка помещений и проветривание должны производиться каждые два часа. Помимо этого в салонах должны вестись журналы учёта. Один из них - журнал учёта температуры работников, в котором указываются фамилия, имя и отчество работника, которому измерили температуру, время и результат измерения, а также ФИО и подпись работника, который производил измерения. Второй журнал учёта - влажная уборка и дезинфекция помещений с указанием времени, ФИО и подписи лица, проводившего уборку и дезинфекцию.