Первый объект в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сдан досрочно

21 мая 2020

В Стерлитамакской агломерации сданы первые участки дорог, отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На ул.Худайбердина подрядная организация ООО «Дортрансстрой» завершила замену дорожного полотна, что позволило значительно улучшить транспортно-эксплуатационное состояние дороги. Главный инженер «Дортрансстроя» Антон Панченко рассказал, какие виды работ проводились на объекте:

- За две недели, что мы работали на объекте, было проведено фрезерование старого асфальтового покрытия, устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальта, сейчас осталось только нанести разметку с применением термопластика. Погода немного нас притормаживает.

При выполнении работ были использованы современные материалы и технологии. Подрядчик подчеркнул, что у заказчика и Управления дорожного хозяйства высокие требования к качеству, в ходе работ регулярно проводились проверки и лабораторные исследования.

Всего в рамках национального проекта в этом году в Стерлитамаке планируется провести ремонт 15,5 км дорог, реконструировать 2 перекрёстка с организацией кругового движения, заменить и установить 11 светофорных объектов.

Заместитель главы администрации Юрий Тротт сообщил, что уже сегодня этот же подрядчик заходит на новый объект: начинается реконструкция перекрёстка по ул.Суханова - Стерлибашевский тракт - ул.Ильича с организацией кругового движения.

- Сейчас мы начинаем подбор объектов для включения в национальный проект на последующие годы, - подчеркнул Юрий Волдемарович. – Проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продлится по 2024 год включительно.

Заместитель руководителя ГКУ «Управление дорожного хозяйства РБ» Азамат Таепов рассказал о реализации национального проекта в республике в целом:

- В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в нормативное состояние 303,09 км дорог, работы будут проводиться на 107 основных объектах. Помимо ремонта асфальтобетонного покрытия, благодаря нацпроекту, в республике будет установлено 248 дорожных знаков, 1200 погонных метров пешеходных ограждений, 23 светофорных объекта, 459 камер фотовидеофиксации. На эти цели будет направлено 7 324,7 млн рублей, из них 2 223,0 млн. рублей - финансирование из федерального бюджета. Участниками нацпроекта в 2020 году стали 7 муниципальных образований республики: города Уфа, Стерлитамак, Салават, Иглинский, Ишимбайский, Стерлитамакский, Уфимский районы.

Отдел по связям со СМИ