В 2020 году в российских регионах отремонтируют более 13 тысяч км дорог

08 июня 2020

На прошлой неделе на селекторном совещании, посвященном реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», обсуждались первые результаты дорожно-строительного сезона. Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи со всеми региональными проектными командами провёл министр транспорта РФ Евгений Дитрих. В обсуждении также приняли участие заместитель министра транспорта РФ – глава Росавтодора Андрей Костюк, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко и руководители региональных профильных министерств.

В субъектах идёт активный период выполнения производственных дорожных программ в рамках нацпроекта. В условиях принятых мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции работы идут в соответствии с графиком. Несмотря на непростую ситуацию, объёмы работ по сравнению с прошлым годом удалось увеличить. По состоянию на 28 мая уложили более 14 млн кв. м верхнего слоя дорожного покрытия, что составляет 12,52% общего объёма запланированных мероприятий. Это на 2,9 млн кв. м. превышает показатели соответствующего периода прошлого года.

Всего в 2020 году работы пройдут почти на 6000 объектов, в нормативное состояние приведут 13719 км дорог. Из них 173 объекта строительства и реконструкции общей протяжённостью 473 км.

В Стерлитамаке в рамках нацпроекта в этом году планируется провести ремонт 15,5 км дорог, реконструировать 2 перекрёстка с организацией кругового движения, заменить и установить 11 светофорных объектов.

По информации Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству