В Стерлитамаке откроется творческая лаборатория «Мастерская сказки»

19 июня 2020

Проект благотворительного фонда Стерлитамака и централизованной библиотечной системы творческая лаборатория «Мастерская сказки» стал победителем второго конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

В библиотеке №1 централизованной библиотечной системы (ул.Гоголя, 94) будет создано креативное интеллектуальное пространство для организации досуга детей и подростков, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, с помощью интерактивных экскурсий, развивающих занятий по 3D-моделированию и анимации, литературному, декоративно-прикладному творчеству и чтению книг.

В рамках проекта предполагается переоборудовать один из залов библиотеки в некое арт-пространство, оформленное на основе сюжетов знаменитых сказок народов, проживающих в Республике Башкортостан, оснастить макетами, демонстрирующими наиболее яркие эпизоды из сказок и экспонатами, иллюстрирующими сказочных персонажей, некоторые из которых будут «оживать» благодаря использованию технологий дополненной реальности.

Всё это позволит создать в библиотеке условия для интересного и полезного досуга детей. Для них будет организована работа творческих мастерских:

- по 3D-моделированию и анимации, участники которой научатся создавать анимационные ролики;

- по литературно-театральному творчеству, где дети познакомятся с законами создания сказки, попробуют себя в качестве авторов сказочных историй и создадут постановку средствами кукольного театра;

- по декоративно-прикладному ремеслу, участники которой будут создавать своими руками с использованием разных техник ручного прикладного творчества (лепки, войлоковалянию) персонажей сказок.

Организация работы креативного арт-пространства будет содействовать воспитанию интереса к чтению, чуткого отношения к слову, а также расширению познаний в области современных цифровых технологий, развитию творческих способностей детей.

Инклюзивные занятия, где обычные дети вместе с особенными будут заниматься совместным творчеством, будут способствовать сплочению детей и воспитанию толерантного отношения друг к другу.

По информации НКО «Благотворительный Фонд поддержки социального развития ГО г. Стерлитамак РБ»