«Башҡорт теле: яңы ҡараш. Башкирский язык: новый взгляд»

19 июня 2020

Вчера в Конгресс-холле «Торатау» состоялось мероприятие «Башҡорт теле: яңы ҡараш. Башкирский язык: новый взгляд», где были представлены проекты по популяризации башкирского языка. В форуме участвовали авторы и разработчики проектов, а для широкой аудитории была организована прямая трансляция на телеканале БСТ и в социальных сетях. Организатор мероприятия - Фонд по сохранению и развитию башкирского языка.

В ходе мероприятия участникам рассказали о видеоуроках и мобильных приложениях для изучения башкирского языка. Сегодня с приложением IQБалабаш в Play Market работают 2800 пользователей, а в App Store – 3000. Мобильное приложение «Сәләм» скачано 2427 раз на Android и 1905 раз на IOS. Среди пользователей популярно мобильное приложение «Әлләсе» – его загрузили 9800 раз. На данный момент эту игру можно скачать в смартфоны на Android, скоро она появится на платформе IOS. Башкирский разговорник «Инофон» был установлен в 2800 телефонах Android, 3000 – IOS.

Также познакомили гостей и телезрителей с абсолютно новым приложением – «Башворд». Приложение состоит из 117 уроков, 39 разделов и 1,5 тысяч слов. Все эти слова записаны голосом мультиинструменталиста Загира Зайнетдинова.

Зрителям рассказали о видеоуроках по изучению башкирского языка «Вместе на башкирском» и «Башкирский язык: новый взгляд» для подростков. Каждый проект состоит из 10 серий, все выпуски можно найти на YouTube и в социальных сетях Фонда по сохранению и развитию башкирского языка.

«Интерактивный башкирский язык. Дистанционное обучение башкирскому языку» - это цикл онлайн-уроков. Как рассказал начальник Управления национального образования Министерства образования Булат Зинуров, «Интерактивный башкирский» является одним из модулей образовательного проекта «Взлетай!», главная задача которого – эффективная подготовка старшеклассников к реалиям взрослой жизни. Проект включает в себя целый комплекс программ разной направленности для учеников 10 и 11 классов. В перечень образовательных организаций, внедряющих модули, вошли 62 школы городов и районов Башкортостана.

Также были представлены первый башкирский подкаст во «ВКонтакте» и iTunes, интернет-марафон «Аҫылташ», направленный на заполнение интернета качественным башкирским контентом.

По информации интернет-источников

#Cтәрлетамаҡ #Стерлитамак #Башҡорттеле-халыҡтеле #фольклор