О дежурных группах, дистанционном обучении и августовской конференции

26 июня 2020

Сегодня состоялась пресс-конференция заместителя главы администрации по социальным вопросам Михаила Григорьева. В ходе встречи с журналистами Михаил Васильевич рассказал о строительстве новых детских садов, работе школ и дошкольных организаций в условиях пандемии, о летнем отдыхе детей и многом другом.

Сейчас в городе строятся 3 детских сада, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Эти детские сады обеспечат местами 440 стерлитамакских детей. Сейчас в Стерлитамаке 61 детский сад. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в 32 из них работают дежурные группы, которые посещают более 2000 детей.

На вопрос журналистов о плюсах и минусах дистанционного обучения Михаил Васильевич ответил, что сам по себе период дистанционного обучения был непростым как для учащихся и родителей, так и для педагогов. Но в целом все трудности удалось преодолеть. В Стерлитамаке дистанционным обучением было охвачено 99,7% учащихся.

- Были технические трудности, с которыми столкнулась вся страна. К тому же при дистанционной форме обучения сложно привлечь большое количество учащихся к обсуждению, для педагогов это был трудоёмкий процесс. И в то же время такая форма обучения привила способность к самоорганизации прежде всего у детей, повысилась их ответственность. В дальнейшем мы планируем использовать опыт дистанционного обучения при работе с одарёнными детьми в качестве дополнительных консультаций и занятий, - отметил М.В.Григорьев.

Михаил Васильевич, отвечая на вопросы журналистов о дефиците педагогических кадров, сообщил, что в городских школах не хватает учителей начальных классов, русского и английского языков, биологии и географии. Также школа №23, которая является одной из полилингвальных школ нашей республики, нуждается в учителе китайского языка.

Многих родителей волнует вопрос об организации летнего отдыха детей. Михаил Васильевич рассказал, что с июля начинаются первые смены в детских санаториях «Нур» и «Радуга», а также начинают работать пришкольные лагеря. Детские оздоровительные лагеря будут работать в более закрытом формате, чем раньше. Это будет одновременный заезд и выезд всей смены детей, воспитателей, поваров и врачей, посещений родителями детей не будет.

Одним из актуальных является вопрос проведения традиционной августовской педконференции. М.В.Григорьев сообщил, что с 17 по 29 августа в городе будут проходить мероприятия в рамках городского образовательного форума. Все эти мероприятия планируется провести в обычном режиме.

Отвечая на вопрос о медицинских кадрах, которые борются с коронавирусной инфекцией, Михаил Васильевич отметил, что в Стерлитамаке работает один ковидный госпиталь – на базе ГБ№2, и весь персонал работает вахтовым методом, работать приезжают врачи со всего Стерлитамакского медицинского округа.

В завершение пресс-конференции М.В.Григорьев поздравил выпускников, у которых завтра пройдут выпускные вечера в онлайн формате, с окончанием школы и пожелал им крепкого здоровья, успехов в сдаче государственных экзаменов и определения дальнейшего жизненного пути.

Полную версию пресс-конференции можно посмотреть на You-Tube канале администрации Стерлитамака по ссылке - https://www.youtube.com/channel/UCaVKeOolnSDkPaIDY5RsyZg/featured.

Отдел по связям со СМИ