Обсудили гибель людей на водных объектах

17 июля 2020

Сегодня в администрации города прошло рабочее совещание по чрезвычайным ситуациям. В совещании приняли участие начальник ГКУ «Противопожарная служба» РБ Раис Арсланов, ведущий инженер Центра профилактики пожаров Владимир Гаврилов, начальник аварийно-спасательной службы Михаил Цовбун, представитель УМВД России РБ по г.Стерлитамаку, заместитель начальника 14 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС Евгений Решетников, заместитель начальника Стеррлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности Азат Хусаинов.

Раис Арсланов отметил, что вопрос нарушения правил поведения на воде является на сегодня актуальным как для Госкомитета по ЧС, так и для самих жителей республики. С наступлением купального сезона в республике отмечается рост гибели людей на воде, в том числе и детей.

В Стерлитамаке с начала года зарегистрировано 9 случаев гибели людей на водных объектах. По статистике большинство погибших – мужчины. Также участники отметили, что, к сожалению, идёт рост гибели детей. Большинство происшествий произошли в запрещённых для купания местах, порядка 70% утонувших были в состоянии алкогольного опьянения. С наступлением жаркой погоды на водоёмах в 3 раза увеличилось количество отдыхающих. Население игнорирует таблички о запрете купания. Не останавливает жителей республики и наказание в виде штрафа.

Раис Мазгарович рекомендовал усилить профилактическую работу, увеличить количество рейдов с использованием громкоговорителей по водным объектам в период с 15 до 23 часов в местах, где запрещено купание.

Отдел по связям со СМИ