Год эстетики населённых пунктов

21 июля 2020

В октябре прошлого года Глава РБ подписал Указ, согласно которому 2020 год объявлен в республике Годом эстетики населённых пунктов.

Также с этого года в республике проходят «Дни чистоты», которые продлятся до 1 ноября. В Стерлитамаке дни чистоты проходят по пятницам еженедельно.

В рамках Года эстетики населённых пунктов и дней чистоты организации, предприятия и учреждения города проводят санитарную очистку закреплённых территорий:

- уборка территории, вывоз мусора;

- очистка фасадов, окраска цоколей, приведение в порядок объектов наружной рекламы и вывесок;

- озеленение, подготовка цветников, обрезка деревьев и кустарников, ухаживание за посадками;

-уборка смёта на дорогах, уборка мусора на газонах;

-окраска ограждений и побелка или покраска бордюрного камня, малых архитектурных форм;

- побелка стволов деревьев;

- санитарная очистка канав;

- и около каждого учреждения должны быть урны, которые должны постоянно очищаться.

- ремонт и покраска заборов.

В период действия режима самоизоляции в днях чистоты принимали участие только специализированные организации. Они собирали и вывозили мусор по обочинам дорог, восстанавливали ограждения, малые архитектурные формы и плафоны уличного освещения, повреждённые зимой при уборке снега на общественных территориях города, вывозили сухие и аварийные деревья.

Управляющие компании и ТСЖ благоустраивали придомовые территории, убирали и вывозили мусор с закреплённых территорий, ремонтировали детские и спортивные площадки, элементы малых архитектурных форм и ограждения. В рамках борьбы с короновирусной инфекцией проводились дезинфекция детских и спортивных площадок и подъездов. С 30 марта велась ежедневная мойка городских дорог дезинфицирующим средством силами МБУ РСУ ДОР и ООО «УРБ», занимающимися содержанием городских территорий.

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы были

выполнены ремонт и благоустройство братских могил и городских парков и скверов.

На городских улицах коммунальные службы оформляют цветники, ведётся покос газонов. Произведена мойка под покраску декоративных ограждений по ул.Коммунистической, ул.Худайбердина, кольцо автовокзала. Ведётся работа по благоустройству газонов. Будет произведено выравнивание газонов, подсыпка чернозёмом, посадка газонной травы. Сотрудники РСУ ДОР и ООО «АМС» регулярно проводят покос травы.

Также на сегодня выполнен ремонт асфальтового покрытия по пр.Октября, 9, начато асфальтирование дороги по ул.Николаева от ул.Худайбердина до ул. Шаймуратова. Произведена замена 49 светильников и 11 опор освещения. Покрашены 4 моста.

По информации управления ЖКХ