О предоставлении денежной компенсации

05 августа 2020

Сегодня прошёл брифинг по вопросу получения денежной компенсации за землю многодетными семьями и семьями, воспитывающим несовершеннолетних детей-инвалидов, с участием и.о.председателя Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по г.Стерлитамаку Ирины Бутыриной.

Она рассказала, что в соответствии с Законом о регулировании земельных отношений в РБ получить однократно бесплатно земельный участок для индивидуального строительства имеют право следующие категории граждан:

- граждане, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в нашем городе это 58 заявителей;

- молодые семьи, на учёте в Стерлитамаке – 175 граждан;

- граждане, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, на учёте состоит 2691 семья;

- граждане, имеющие несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, состоят 696 граждан;

- работники организаций бюджетной сферы, которые были поставлены на учёт до 28 мая 2015 года, в нашем городе таких 15 человек.

Ирина Анатольевна отметила, что мера денежной компенсации была внесена в Закон о регулировании земельных отношений в марте 2020 года, и она связана с тем, что в некоторых городских округах республики отсутствуют земельные участки для предоставления их семьям.

- Для таких городов законом предусмотрено предоставление участков в соседних районах. Поэтому Правительство РБ приняло поправку как альтернативу улучшения жилищных условий. Граждане, которые состоят на учёте в данный момент, могут воспользоваться данной мерой и получить 250 тысяч рублей для улучшения жилищных условий, - подчеркнула И.А.Бутырина.

Денежные средства можно будет потратить на следующие цели:

- для оплаты приобретаемого, в том числе строящегося, помещения, квартиры, комнаты или индивидуального жилого дома;

- для строительства индивидуального дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства;

- для погашения основной суммы долга и уплаты процента по кредитному ипотечному договору займа на приобретение жилого помещения;

- на приобретение земельного участка посредством заключения договора купли-продажи.

Компенсацией можно будет воспользоваться только на территории Республики Башкортостан. Данная мера начнёт действовать уже в сентябре этого года.

Получить консультацию по возникающим вопросам горожане могут у специалистов Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по г.Стерлитамаку по телефону: 8 (937) 49-24-088.

Посмотреть полную версию брифинга можно на YouTube-канале администрации города - https://www.youtube.com/watch?v=8mAbYuDs9ZA

Отдел по связям со СМИ