Состоялось заседание комиссии по ЧС

13 августа 2020

Сегодня состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Вёл заседание глава администрации Владимир Куликов. На повестке дня стояли вопросы безопасности на газозаправочных станциях и при обращении с газом в быту. В связи с участившимися в стране несчастными случаями и пожарами, связанными с неосторожным обращением с газом, эти вопросы стоят сегодня особенно остро.

По первому вопросу выступил начальник Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности Расим Мухаметзянов. Расим Рауфович сообщил о систематических совместных с прокуратурой города проверках в отношении автогазозаправочных станций. Нарушений в ходе проверок выявляется немало. Это и размещение заправки над подземными сетями, недостаточное расстояние между резервуарами, отсутствие громкой системы оповещения, отсутствие собственного пожарного гидранта на заправке и другие.

- При этом необходимо отметить основной запрет: на территории города не допускается размещение газовых заправок с надземными заправочными баллонами. А такие в Стерлитамаке встречаются, - подчеркнул Расим Рауфович.

Глава администрации Владимир Куликов поручил организовать межведомственную комиссию по проверке всех имеющихся в городе заправок:

- Необходимо разобраться, на каком основании они работают, кто давал разрешение. Давайте наведём порядок! Я не хочу, чтобы наши жители пострадали! Это очень серьёзный вопрос, который требует разбирательств и наших чётких слаженных действий.

По вопросу безопасной эксплуатации газа в многоквартирных домах выступил Олег Бойцов, директор филиала ООО «Газпром Газораспределение Уфа» в г.Стерлитамаке. Сегодня в ведении организации находятся более 148 тысяч газифицированных квартир. Компания проводит ежегодное техническое обслуживание и содержание газового оборудования многоквартирных домов, занимается инструктажем потребителей газа и разъяснительной работой в части эксплуатации газа в быту. Олег Александрович отметил, что в республике зафиксированы случаи отравления газом и возникновения пожаров из-за небрежного обращения с газовым оборудованием.

Глава администрации дал поручение управлению ЖКХ совместно с филиалом ООО «Газпром Газораспределение Уфа» в г.Стерлитамаке проанализировать весь жилой фонд города, выяснить, в каких домах требуется замена общедомового газового оборудования.

Отдел по связям со СМИ