Повышение квалификации в рамках нацпроекта «Культура»

18 августа 2020

В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019 году 11 работников сферы культуры и искусства Стерлитамака приняли участие в курсах повышения квалификации по темам «Комплексный подход в воспитании профессиональных вокалистов», «Мультимедийные учебные пособия в курсах преподавания музыкально-теоретических дисциплин», «Выдающиеся музыканты-педагоги гнесинской школы. Фортепианная школа В.М. Троппа».

Обучение проходит в рамках проекта «Творческие люди», на базе специальных центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, которые созданы при Российской академии музыки имени Гнесиных, ГИТИСе, ВГИКе, Академии русского балета имени Вагановой, Санкт-Петербургском и Краснодарском государственных институтах культуры, Дальневосточном институте искусств. Слушателями курсов стали работники культурно-досуговых учреждений, школ искусств и музея Стерлитамака.

Также программа курсов включает в себя теоретические и практические занятия с ведущими специалистами в области народного творчества, сотрудниками Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова и преподавателями Российской академии музыки им.Гнесиных.

Курсы по этой тематике организованы не только в Москве, но и в других регионах России. Всего за период реализации нацпроекта более 200 тысяч работников культуры пройдут переподготовку на базе 15 творческих вузов.

С марта этого года курсы повышения квалификации проходят в дистанционном формате. На сегодня обучение прошли уже 28 специалистов муниципальных и государственных учреждений культуры Стерлитамака более чем по 10 программам повышения квалификации.  В числе образовательных программ – «Режиссура театральных представлений и праздников», «Методика обучения традиционному народному танцу», «Мастера духового искусства. Школа игры на саксофоне и кларнете», «Инклюзивное образование в области музыкального искусства», «Вопросы формирования компетенций преподавателей эстрадно-джазового пения», «Основы преподавания художественного войлока в детских школах искусств», «Менеджмент и маркетинг в сфере культуры» и другие.

По информации отдела культуры