«Ключевые компетенции цифровой экономики»

04 сентября 2020

Так называется курс, который находится на портале «Электронное образование Республики Башкортостан» (https://edu.bashkortostan.ru/). Пройти его можно бесплатно. Оценка уровня вашей компетенции начнётся с первичного тестирования, которое состоит из 56 вопросов. Тест займёт 15-30 минут. Далее будет необходимо заполнить анкету, подтвердить свои данные через портал «Госуслуги» и пройти бесплатное обучение.

Элементы цифровой экономики уже прочно вошли в нашу жизнь – банковские карты, электронные платежи, электронный документооборот, работа в онлайн-сервисах, покупки в интернет-магазинах, заказ такси, еды через приложения в смартфоне. Набирающие популярность электронные госуслуги: оформление загранпаспорта, выдача водительского удостоверения, заявление в ЗАГС, получение единовременного пособия на детей и множество других услуг, предоставляемых порталом Госуслуги, позволяют существенно снизить время, не требуют посещения банка для оплаты госпошлины, причём некоторые госпошлины можно оплатить со скидкой. Страна развивает и внедряет новые технологии в нашу жизнь, и граждане тоже должны повышать уровень своих компетенций.

Обучение проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», который является одним из 13 нацпроектов, утверждённых указом Президента России. Его цель - сделать интернет доступным для всех и каждого, покрыть связью 5G крупнейшие города, защитить информацию граждан, бизнеса и государства, повысить эффективность основных отраслей экономики за счёт внедрения новых технологий, подготовить высококвалифицированные кадры будущего. В рамках данного проекта идёт работа по развитию цифровых технологий, применяемых во многих секторах экономики - образовании, медицине, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, машиностроении и т.д. Это разработка нейротехнологий и искусственный интеллект, квантовые технологии, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей и т.д.

По информации организаторов