В городе появится «Менделеев-Лаб»

04 декабря 2020

В Стерлитамаке будет реализован проект «Менделеев-Лаб». В детской библиотеке-филиале №8 централизованной библиотечной системы появится ещё одна креативная площадка - лаборатория занимательной химии.

Проект стал победителем конкурса 2020 г. «Стерлитамак – наш общий дом» на гранты АО «БСК». В этом году конкурс городских проектов прошёл во второй раз. Было представлено 134 заявки из Уфы, Стерлитамака, Салавата, а также Стерлитамакского и Ишимбайского районов. По итогам экспертного совета и народного голосования проект создания Лаборатория занимательной химии «Менделеев-Лаб» в детской библиотеке-филиале №8 вошёл в число 12-ти победителей.

Проект предполагает создание интерактивной научно-познавательной площадки для увлекательного изучения законов химии и явлений окружающего мира детьми и подростками. Цель - популяризация знаний по химии и другим естественным наукам и продвижение культуры чтения научно-популярной литературы и привлечение новых читателей.

Лаборатория занимательных наук создаётся по принципу «учусь, играя» и предполагает приобретение научных занимательных моделей и экспонатов, иллюстрирующих законы химии и химические реакции, комплекты-наборы реактивов и реагентов для проведения опытов и другой иллюстративно-наглядный материал. Проект предусматривает оснащение площадки классическими химическими приборами, никаких опытов с жидким азотом или сухим льдом.

В целом проект ориентирован на детей и подростков, но будет интересен и молодёжи, и взрослым.

По информации централизованной библиотечной системы