«Автотрезвость» может стать обязательной

07 декабря 2020

В Уфе подвели итоги реализации проекта «Автотрезвость» в 2020 году. В онлайн-совещании приняли участие организаторы и партнёры проекта в регионе – представители Управления ГИБДД МВД РБ, Министерства здравоохранения РБ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ, Министерства образования РБ, Ассоциации психологов-наркологов РБ, Центра организации дорожного движения РБ, Общественной палаты Стерлитамака, автошкол республики, блогеры и активисты проекта.

Участники онлайн-совещания обсудили актуальность проблемы нетрезвого вождения. По данным Госавтоинспекции региона, на конец ноября по республике около 40 000 лишённых права управления ТС, в основном, за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. С начала 2020 года сотрудники ГИБДД задержали около 15 000 нетрезвых водителей. С начала текущего года произошло 304 ДТП по причине вождения в нетрезвом состоянии, в которых 84 человека погибли, а 382 получили серьёзные травмы. Эта цифра меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в этом году выявили на 1200 человек пьяных водителей больше.

В связи с пандемией многие автошколы республики перешли на удалённый формат преподавания правил дорожного движения, и в том числе образовательного модуля «Автотрезвость: алкоголь и вождение несовместимы». В 2020 году прошло свыше 60 уроков (в том числе в «Zoom») для 2500 кандидатов в водители, 9 промо-акций. Общий охват аудитории в медиапространстве составил около 1,5 млн пользователей.

В ходе совещания также были представлены итоги большого медиапроекта «Рули трезво». На сайте bash.news пользователи могли познакомиться с проектом «Автотрезвость» через лонгрид с инфографикой и результатами исследований по проблеме нетрезвого вождения.

Участники совещания согласились, что положительные результаты многолетнего проекта «Автотрезвость» позволяют рекомендовать его к обязательному включению в образовательные и реабилитационные программы.

Запись онлайн-совещания можно посмотреть здесь: https://vk.com/video-27097047_456250313.

По информации организаторов проекта