«Безопасности много не бывает»

24 декабря 2018

21 декабря в администрации города прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В заседании приняли участие представители правоохранительных и надзорных органов, городских и хозяйственных служб, руководители предприятий и организаций города.

Вёл заседание заместитель начальника ФГКУ «14 отряд ФПС по Республике Башкортостан» подполковник внутренней службы Вячеслав Ефремов. Он сообщил, что за последние пять лет в республике произошло 52 пожара, на которых погибли 83 ребёнка. В Стерлитамаке в августе прошлого года при пожаре погиб ребёнок из-за неправильных действий родителей, в декабре 2016 года погибли двое несовершеннолетних детей.

Заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору г.Стерлитамак Ирек Ибрагимов рассказал, что 76 детей погибли в жилых домах, при этом более 60% дети дошкольного возраста. Причинами возникновения пожара с гибелью детей стали неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, детская шалость. На текущий период в республике произошло 6 пожаров, где погибли 8 детей. В четырёх случаях фактором гибели детей стало оставление их без присмотра со стороны взрослых.

Ирек Ибрагимов предложил провести обследование мест и условий проживания неблагополучных семей, имеющих несовершеннолетних детей; образовательным учреждениях провести беседы на противопожарную тематику с вручением памяток и листовок; организовать рейды по местам проживания несовершеннолетних детей и рассмотреть вопрос оборудования жилища автономными пожарными извещателями; организовать профилактические мероприятия, беседы по пожарной безопасности с родителями и обучающимися, практические тренировки по действиям в случае возникновения пожаров.

По словам Вячеслава Ефремова в городе установлено более 1000 автономных пожарных извещателей, которые уже спасли несколько жизней. Однако не все семьи согласны на бесплатную установку пожарных извещателей.

Главный инспектор по безопасности отдела образования Нил Хамбалеев сообщил, что вопросу пожарной безопасности в образовательных и дошкольных организациях уделяется особое внимание. Все учреждения оснащены противопожарным оборудованием и первичными средствами защиты. Регулярно проходят обучения по пожарной безопасности, тренировки, инструктажи, открытые уроки ОБЖ, дети посещают пожарные части города. Также в отделе образования имеется реестр многодетных и неблагополучных семей, где проживают несовершеннолетние дети, с ними проводятся беседы и обучение мерам пожарной безопасности.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ирина Шевчук сообщила, что в текущем году 87 семей были признаны неблагополучными. Она рассказала, что по результатам проведённых обходов и проверок данных семей большинство из них проживают в так называемых гостинках, где регулярно возникают проблемы с электричеством. Также отделу образования было рекомендовано организовать досуг школьников на период новогодних каникул.

О планах работы на 2019 год рассказала заведующий сектором гражданской защиты Ольга Комзалова.

По окончанию заседания образовательным организациям было рекомендовано занять в каникулы детей, находящихся в опасном социальном положении, чтобы они были под наблюдением, а также организовать повторные рейды по неблагополучным семьям и принять меры по недопущению чрезвычайных ситуаций.

Отдел по связям со СМИ