Итоги работы учреждений культуры

08 февраля 2021

В минувшую пятницу в Городском дворце культуры прошёл актив работников культуры. В работе приняли участие заместитель главы администрации города Гульшад Зиганшина, заместитель председателя Совета ГО г.Стерлитамак Виктория Замесина, начальник отдела культуры Зуфар Зиннатуллин, руководители и сотрудники учреждений культуры, преподаватели учебных заведений культуры, представители общественных объединений и творческих союзов. Участники актива подвели итоги работы учреждений культуры и искусства в 2020 году и наметили планы на 2021 год.

По словам Зуфара Сагетдиновича, в Стерлитамаке работают 7 муниципальных учреждений культуры. Всего в 2020 году было проведено 2135 культурно-массовых мероприятий в офлайн-формате и более 2000 мероприятий в онлайн. Большинство запланированных мероприятий были проведены в онлайн режим.

В течение года воспитанники школ дополнительного образования участвовали в различных республиканских, российских и международных конкурсах, по итогам которых определились 598 лауреатов и 151 дипломант.

В 2020 году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и перевод учреждений культуры в режим удалённой работы, специалисты городских библиотек активизировали дистанционную работу, освоили новые её формы, таким образом, привлекая пользователей библиотек для участия в мероприятиях и конкурсах различного уровня. В течение года Централизованная библиотечная система реализовала несколько крупных, успешных проектов: «Лаборатория интеллекта», «Творческая лаборатория «Мастерская сказки», мастерская ремесел «АРТ-ЛАБ», инклюзивная театральная мастерская и другие.

В 2020 году в русском драматическом театре было показано 219 спектаклей. На сцене появилась сатирическая комедия «Один день, или Конец света» по пьесе классика Михаила Салтыкова-Щедрина, музыкальная джаз-комедия «О чём думают мужчины?» по пьесе Джорджа Экселрода, спектакль-концерт «Шутка Мецената» по роману Аркадия Аверченко. Постановка для семейного просмотра «Сокровища Медной горы» по сказам Павла Бажова. Русский драматический театр принял участие в театральном фестивале страны «Золотая Маска». Спектакль «Страна Айгуль» режиссёра Людмилы Исмайловой вошёл в лонг-лист Национальной театральной премии и был отмечен жюри в числе самых ярких спектаклей России сезона 2019-2020 года.

Одним из самых значимых событий стало открытие первого в городе виртуального концертного зала в Стерлитамакском государственном театрально-концертном объединении. Проект реализован при поддержке Министерства культуры в рамках регионального проекта «Цифровая культура» и призван формировать «открытое культурное пространство» России.

- В течение 2021 года нам предстоит организовать и провести на высоком уровне мероприятия, посвящённые Году науки и технологий в РФ, Году здоровья и активного долголетия в РБ, Году башкирской истории, объявленного Всемирным курултаем башкир. Подготовиться к участию в мероприятиях, посвящённых VI Всемирной Фольклориаде в 2021году, празднованию 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 255-летию Стерлитамака, - подчеркнул З.С.Зиннатуллин.

С докладами также выступили директор историко-краеведческого музея Константин Роганов и директор Централизованной библиотечной системы Альфия Асфандиярова.

По окончанию заседания Гульшад Зиганшина, Виктория Замесина и Зуфар Зиннатуллин вручили благодарственные письма и почётные грамоты отличившимся работникам.

Отдел по связям со СМИ