Работа по противодействию ВИЧ будет усилена

17 февраля 2021

На днях состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемам профилактики и распространения ВИЧ-инфекции в Стерлитамаке. Вёл заседание заместитель главы администрации по социальным вопросам Михаил Григорьев. В совещании приняли участие руководители медицинских учреждений города и структурных подразделений администрации.

Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями привёл статистику по Стерлитамаку. На данный момент в городе зарегистрировано 1886 ВИЧ-инфицированных, более 58 процентов из них – мужчины. За минувший год зарегистрировано 129 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 48 случаев меньше, чем в 2019 году. Среди вновь выявленных инфицированных больше всего людей 31-40 лет, наибольшая поражённость среди трудоспособного населения.

За весь период наблюдения ведущим путём распространения ВИЧ-инфекции остаётся инфицирование при незащищённых половых контактах (более 50 %). В прошлом году вследствие ВИЧ умерли 30 человек.

В декабре прошлого года была разработана и утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года. В соответствии со стратегией, в городе необходимо увеличить охват населения, обследованного на ВИЧ. В прошлом году в Стерлитамаке было обследовано 20 % жителей, этот показатель к 2030 году следует довести до 39 %.

По итогам совещания был намечен план мероприятий по усилению профилактической работы и увеличению охвата населения медицинским освидетельствованием. В частности, принято решение возобновить проведение Дней здоровья, которые были вынужденно остановлены из-за ограничительных мероприятий, связанных с пандемией.

Отдел по связям со СМИ