О реализации национальных проектов

24 февраля 2021

Отдел по молодёжной политике администрации города реализует региональный проект «Социальная активность».

В марте прошлого года был создан оперативный волонтёрский штаб, который работал для помощи населению в период распространения коронавирусной инфекции. За весь период волонтёры доставили более 7 000 бесплатных продуктовых наборов для таких категорий граждан как многодетные, малоимущие семьи и пожилые. Было обработано более 3 000 заявок по доставке продуктов и лекарств.

За весь период пандемии неоднократно проводилась Всероссийская акция «Маска в помощь», жителям города было роздано более 30 000 масок. Молодогвардейцы Стерлитамака совместно с активистами добровольной Народной дружины и сотрудниками правоохранительных органов проверяли присутствие населения на улицах города, не соблюдающих режим самоизоляции.

В период проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации волонтёры Конституции рассказывали об изменениях, вносимых в документ, отвечали на вопросы граждан, предлагали поучаствовать в добровольческих акциях. Также они помогали и на избирательных участках в дни голосования.

В рамках Года памяти и славы и 75-летия Победы в городе прошёл ряд мероприятий с участием волонтёров: акция «Выходные с ветераном», уборка снега у ветеранов Великой Отечественной войны, уборка военных захоронений, различные патриотические акции. Также были организованы индивидуальные парады для ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» в городе проводятся встречи с предпринимателями, различные мастер-классы, лекции с представителями налоговой службы, а также конкурс «Предприниматель года».

На сегодня в Стерлитамаке более 32 тысяч волонтёров. Ежегодно их количество увеличивается. При этом волонтёрской деятельностью занимаются не только студенты, но и работающие люди. Непростой 2020 год сплотил жителей Стерлитамака в желании помогать друг другу.

По информации отдела по молодёжной политике