Обсудили вопросы профориентации молодёжи

21 января 2019

В минувшую субботу в Стерлитамакском филиале БашГУ прошла встреча ректоров вузов Башкортостана под названием «Учимся дома».

Мероприятие началось с различных мастер-классов от 7 вузов республики. Например, на мастер-классе управлять дроном учил авиационный университет, а как применять виртуальные технологии в химических процессах, показывали на площадке нефтяного. Об особенностях приготовления блюд рассказали представители аграрного, на мастер-классе от медицинского университета научили оказывать неотложную помощь при ДТП. Институт искусств провёл урок по актёрскому мастерству, а на площадке педагогического университета имени М. Акмуллы можно было подискутировать о русском языке. Сразу семь мастер-классов провели для школьников преподаватели Башкирского государственного университета: «Программирование роботов», «3D моделирование и печать», «Биотехнология и биомедицина», «Криминалистическая лаборатория», «Техники стресс-менеджмента в ситуации самоопределения» и другие.

В рамках встречи в коворкинг-центре прошёл круглый стол «Сотрудничество вузов, муниципальных районов и работодателей в вопросах профориентации учащихся и трудоустройства выпускников вузов республики». В нём приняли участие и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова, и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин, глава администрации города Владимир Куликов, председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин, а также главы муниципальных образований и работодатели.

Ленара Иванова отметила, что в республике наблюдается большой отток молодёжи в другие регионы России, что приводит к потере кадров и снижение рождаемости. По результатам анализа в 2019 году прогнозируется отток более 40% стерлитамакской молодёжи.

- В вопросе снижения оттока молодёжи из республики задействованы и муниципальная система образования, и профессиональные образовательные организации, и работодатели, которые в конце этой «цепочки», - сказала Ленара Иванова. - Мнение каждого важно, ведь мы хотим сосредоточить усилия государства на решении главных болевых точек. Чтобы было меньше неудовлетворенных работодателей, чтобы не было безработных, которые получили диплом для галочки, чтобы наши выпускники делали осознанный выбор. Такие выездные мероприятия, как встречи с ректорами, позволяют донести больше информации о том, что предлагает нам экономика республики. Нашим детям нужно рассказывать, что есть вокруг, в родной республике: какие предприятия их ждут: с хорошей зарплатой, с современными рабочими местами, какие востребованные направления и специальности есть в местных вузах. Обязательно нужно работать с местными школами.

Владимир Куликов, отметил, что сегодня наблюдается переизбыток юристов и экономистов, поэтому большое внимание уделяется профильному обучению. В Стерлитамаке профильным обучением охвачено порядка 2 тысяч учеников, это практически две трети 10-11-классников. Наиболее востребованными являются социально-экономический, химико-биологический и физико-математический профили.

- Кроме того, у нас успешно работают медицинские, полицейские классы, классы ФСБ и МЧС. В новой школе №23, которая откроется в ближайшее время, запланировано создание классов Росгвардии в рамках юнармейского движения. Однако для некоторых выпускников школ при выборе дальнейшего места учёбы в приоритете сам факт получения высшего образования, специализация отходит на второй план, - подчеркнул Владимир Иванович.

В ходе круглого стола главы муниципалитетов рассказали о предпринимаемых мерах по привлечению молодых специалистов в города и районы.

Также на встрече между администрацией Стерлитамака, Советом ректоров и образовательными учреждениями республики был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Теперь обучение по педагогическому и медицинскому профилям будет осуществляться не с 10 класса, как было ранее, а с 7.

Отдел по связям со СМИ