Проводили зиму и встретили весну

15 марта 2021

В минувшие выходные в Стерлитамаке на различных площадках горожане отметили Масленицу.

В парке отдыха и культуры им.Ю.А.Гагарина прошёл городской праздник «Широкая Масленица». Горожане соревновались в народных состязаниях, дегустировали блины с различными начинками, участвовали в играх и хороводах. На площадке возле сцены растянулись столы ярмарки. На выставке-продаже народных умельцев можно было приобрести кукол-масленичек ручной работы, деревянные изделия, поделки, украшения, сувениры. Тут же расположилась и яркая тематическая фотозона. Концертная программа от лучших артистов и коллективов Городского дворца культуры погрузила гостей праздника в атмосферу русского народного творчества и широких масленичных гуляний.

На лыжной трассе спортивного комплекса «Содовик» группа компаний «ТАУ» провела спортивные лыжные соревнования и масленичные гуляния. На празднике выступили артисты, были организованы семейные конкурсы, катания на ездовых собаках, лыжные соревнования, угощение гостей блинами с горячим чаем и зрелищное сжигание чучела Масленицы.

Жители дома №70 по ул.Артёма проводили зиму, отметив «Широкую Масленицу». Участники праздника водили хороводы, играли, отгадывали загадки и пили чай с блинами.

Центр развития и творчества «Город Солнца» провёл в микрорайоне «Советский» праздник «Чудо Масленица». Ребята инклюзивного центра совместно с юными артистами школы ведущих сцены «Главное слово» поспешили вызволить Масленицу у Бабы Яги и зазвать весну. Праздник стал для воспитанников Центра и для жителей микрорайона уже традиционным. Дети играли в русские народные игры, приняли участие в весёлых стартах, пели частушки, а их родители водили хороводы и завершился праздник сжиганием чучела. В конце праздника все артисты полакомились блинами со сгущёнкой и сметаной, приготовленными мамами.

Праздничные гуляния прошли и на турбазе «Воронье гнездо». Организаторы подготовили для гостей народные забавы, игры, хороводы, горячие блины и сожжение чучела.

На пикник-поляне «Зима&Лето» прошли весёлые старты, катание на лошадях, квадроцикле, чаепитие с блинами и в завершение – сожжение чучела.

14 марта в ТЦ «Ёлка» состоялся праздник «Проводы зимы-Масленица». Для жителей и гостей города были организованы «Фестиваль вкусной еды» и «Ярмарка ремесленников Башкортостана». Возле набережной были организованы бесплатные игровые площадки для всех возрастов, огромная раскраска, где каждый желающий оставил свой рисунок, и аквагрим для детей. Завершился праздник традиционным сожжением Масленицы.

На площади перед ТЦ «Сити Молл» для стерлитамаковцев подготовили площадки с препятствиями, выступление ансамбля Марьяна, клоунов, скоморохов и ростовых кукол, угостили горожан блинами, чаем и другими разными вкусностями.

По информации интерне-источников