Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией: 16 марта, 15.00

16 марта 2021

16 марта прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Вел брифинг заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр здравоохранения Максим Забелин.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19 в регионе зафиксировано 30679 случаев. Прирост за сутки составил 120 случаев.

На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 301 человек, из них тяжелых – 27, подключенных к аппарату ИВЛ – 7. На амбулаторном лечении находятся 5360 человек с легкой формой заболевания.

За сутки выздоровело 125 человек, всего за период пандемии – 24992 человека. За прошедшие сутки зарегистрировано два случая смерти от COVID-19.

Общее количество проведенных тестов на COVID-19, с начала пандемии – 2632219. Проведено тестов на COVID-19 за сутки 8338.

- На текущую дату в Республику Башкортостан поставлено 122 592 дозы вакцины Гам-КОВИД-Вак. По мониторингу I компонентом вакцинировались 112 566 человек, полностью завершили вакцину – 67 141 пациент.

В целях сохранения эпидемиологического благополучия и обеспечения доступности иммунопрофилактики от коронавирусной инфекции жителям в труднодоступных населённых пунктах организована целая сеть кабинетов вакцинации – их более 130. Кабинеты оборудованы всем необходимым для сохранения холодовой цепи, персонал обучен стандартным операционным процедурам в соответствии с требованиями.

Также в республике работают мобильные бригады по вакцинации от новой коронавирусной инфекции. В минувшие выходные мобильные бригады отработали в городах Белорецк, Кумертау, Нефтекамск, в Зилаирском, Давлекановском, Иглинском, Благоварском, Федоровском, Мелеузовском, Кушнаренковском, Илишевском районах. Со вчерашнего дня на базе Башкирского государственного театра оперы и балета открыт мобильный пункт вакцинации против новой коронавирусной инфекции. За первый день было вакцинировано более 150 человек.

Вакцинация производиться в каждом населенном пункте, где организована первичная медико-санитарная помощь. Вакцина от новой коронавирусной инфекции делается бесплатно согласно программе государственной гарантий.

- Какие симптомы могут возникнуть после вакцинации от коронавирусной инфекции?

- В большинстве случаев (в 95%) прививка переносится хорошо, побочные эффекты не наблюдаются. В редких случаях возможны следующие реакции: повышение температуры тела, головная боль, слабость, усталость, боль в мышцах и суставах, заложенность носа, першение в горле, сыпь, аллергические реакции.

- Предстоит плановая госпитализация жителю республики. В прошлом месяце он сделал вакцину. Вопрос: нужно ли сдавать анализ на ПЦР перед госпитализацией?

- С декабря прошлого года требования по проведению теста ПЦР перед плановой госпитализацией сняты. Такие исследования проводят непосредственно в учреждении, где пациент будет получать лечение. Пациент, при наличии медицинских показаний, будет проходить тестирование любым доступным способом: могут применить дополнительные меры диагностики, в том числе и компьютерную томографию. Данный вид помощи, в рамках программы государственных гарантий – бесплатно.

- Житель республики прошел вакцинацию первым компонентом вакцины от COVID-19, зарегистрировался на портале Госулуг. Но, к сожалению, не может получить свой «Дневник самонаблюдения» и электронный сертификат о прохождении вакцинации...

- Доступ к дневнику самонаблюдения и электронному сертификату прививки против COVID-19 возможен только для граждан, имеющих подтвержденную учетную запись на Едином портале Государственных услуг. Свою учетную запись необходимо подтвердить в отделении МФЦ, обратившись с паспортом.

Доступ к «Дневнику самонаблюдения» предоставляется пациенту после выполнения первого этапа вакцинации. Сертификат прививки от COVID-19 доступен только после прохождения двух этапов вакцинирования.

При этом ответ от портала Госуслуг может занимать от несколько часов до 3-х дней.

В завершение брифинга Максим Забелин напомнил жителям республики о необходимости соблюдения масочного режима.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан