За сжигание мусора и травы полагается штраф

08 апреля 2021

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Вёл заседание первый заместитель главы администрации Юрий Тротт.

Основным вопросом стало приближение весенне-летнего пожароопасного периода. В это время жители активно наводят порядок на приусадебных и огородных участках и нередко сжигают весь накопленный за зиму мусор, поросль и траву. При этом они забывают о мерах противопожарной безопасности.

Начальник Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РБ Расим Мухаметзянов рассказал о мерах пожарной безопасности и озвучил статистику пожаров:

- В 2021 году на территории города произошло 104 пожара, погибших нет (в прошлом году за аналогичный период было 4 погибших), пострадал один человек (в 2020 году - 5). Основными причинами возникновения пожаров стали неосторожность при курении и неосторожность при обращении с огнём.

Расим Рауфович отметил необходимость активизировать работу по проведению рейдов, чтобы не допускать сжигание и складирование мусора в непредназначенных для этого местах. Данные нарушения влекут за собой наложение штрафов. Для физических лиц – на сумму от 500 до 2000 рублей, на должностных лиц от 5 до 10 тысяч, на юридических лиц от 20 до 100 тысяч рублей.

По итогам заседания комиссии был дан ряд поручений. Аварийно-спасательной службе поручено организовать оповещение населения через громкоговорители о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в быту и о необходимости установки противопожарных дымовых извещателей.

В садоводческих товариществах (в том числе с круглогодичным проживанием населения) будут проведены профилактические рейды с целью пресечения возможных нарушений требований пожарной безопасности. Союзу садоводов Стерлитамака необходимо провести собрания с садоводами, организовать субботники по очистке участков и прилегающих территорий от сгораемого мусора и горючих отходов. Горючие отходы, мусор, сухую траву, листья следует собирать на специально выделенных площадках, в контейнерах или мешках. Также председателям товариществ поручено обеспечить свободные проезды на закрепленных территориях, организовать централизованный вывоз мусора и заключить договор на вывоз мусора со специализированной организацией.

По информации сектора гражданской защиты