В память о жертвах блокады Ленинграда

28 января 2019

Вчера по случаю 75-летия снятия блокады Ленинграда в Стерлитамаке прошла акция «Блокадный хлеб». Организаторы акции – отдел по молодёжной политике, волонтёрский корпус и молодогвардейцы.

Глава администрации Владимир Куликов, его заместители, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Юлия Герасимова и горожане возложили цветы к мемориалу Вечный огонь в парке Победы.

- Сегодня значимая дата в истории нашей страны. Ровно 75 лет назад произошло полное снятие блокады Ленинграда. За 872 дня блокады только от голода погибли свыше 600 тысяч человек. Ценой неимоверных усилий, преодолевая голод, холод, болезни, ленинградцы отстояли город. На нас лежит огромная ответственность – сохранить память о войне, о страшных и в то же время героических страницах истории блокадного Ленинграда, - обратился к собравшимся Владимир Иванович.

В завершение акции волонтёры и молодогвардейцы раздали присутствующим и прохожим листовки и 125 гр. хлеба, выпеченного городским хлебокомбинатом по специальному блокадному рецепту. В годы блокады ленинградцы получали по карточкам ровно 125 гр. хлеба в сутки.

Отдел по связям со СМИ