Пройдёт международный диктант по башкирскому языку

20 апреля 2021

Министерство образования и науки Республики Башкортостан совместно с автономной некоммерческой организацией по сохранению и развитию башкирского языка, Министерством культуры Республики Башкортостан, БашГУ, Всемирным курултаем (конгрессом) башкир проводит акцию «Международный диктант по башкирскому языку - 2021».

Диктант пройдёт в онлайн и оффлайн формате с соблюдением всех эпидемиологических норм. Для участия в акции следует заранее зарегистрироваться на сайте https://bashdiktant.ru/ либо скачать мобильное приложение акции.

24 апреля в 11.00 (по местному времени) на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение», в социальной сети «ВКонтакте», в видеохостинге «YouTube» начнётся прямая трансляция чтения диктатором текста диктанта:

-  с 11.00 до 11.25 - для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;

- с 11.30 до 12.00 - для участников, свободно владеющих башкирским языком;

- с 12.05 до 12.30 – для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. По окончанию лист с диктантом необходимо будет сфотографировать (отсканировать) и направить через личный кабинет на сайте https://bashdiktant.ru/. При отсутствии такой возможности работы можно отправить на электронную почту bashdiktant2021@mail.ru    до 26 апреля.

В случае отсутствия возможности написать диктант в режиме онлайн, видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте и в мобильном приложении до 23.59 26 апреля (по местному времени). Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приёма работ. Тема и текст диктанта определяются по усмотрению организаторов.

Тексты диктантов будут подготовлены учёными-филологами и учителями башкирского языка и литературы в трёх вариантах: для владеющих начальным уровнем башкирского языка, для свободно владеющих башкирским языком, а также для желающих написать диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.

Диктаторы:

1.                 Ильшат Абдуллин (солист группы “Бүреләр”) - для участников с начальным уровнем владения башкирского языка;

2.                 Эльвира Аиткулова (Председатель Президиума Международного союз общественных объединений «Всемирный курултай башкир») - для участников, свободно владеющих башкирским языком;

3.                 Альберт Исмаил (рок-исполнитель, основатель группы «Исмаил») – для желающих написать диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.

Всем участникам Диктанта-2021 будут направлены электронные сертификаты об участии в личных кабинетах на сайте либо по электронной почте.

Участником акции может стать любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения
к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям,
а также других обстоятельств.

Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте https://bashdiktant.ru/.

По информации отдела культуры