Почтили память погибших чернобыльцев

26 апреля 2021

Сегодня в сквере им.Кирова у памятника погибшим в радиационных авариях и катастрофах прошло памятное мероприятие, посвящённое 35-летию чернобыльской катастрофе, а также событиям, произошедшим на испытательных полигонах «Семипалатинск», «Новая Земля», «Маяк» и «Тоцк». Почтить память погибших чернобыльцев пришли заместитель главы администрации Альберт Шайхутдинов, военный комиссар по Стерлитамаку и Стерлитамакскому району Рустам Кантимиров, а также участники тех событий и родственники погибших чернобыльцев.

350 стерлитамаковцев принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в настоящее время в живых осталась 145. Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших.

- Сегодняшнее памятное мероприятие одновременно и торжественное, и скорбное. Наша задача – чтить память тех героев, которые защищали нашу страну от невидимого врага, который годами уносил жизни наших соотечественников. От всей души желаю крепкого здоровья и благополучия всем участникам чернобыльской катастрофы, семьям погибших, - обратился к собравшимся Альберт Шайхутдинов.

Военный комиссар Рустам Кантимиров пожелал участникам ликвидации аварии, родным и близким погибших терпения, долгих лет жизни.

Заместителю главы администрации города Альберту Шайхутдинову и начальнику отдела по взаимодействию с общественными институтами Ильгизу Еналиеву вручили почётные грамоты за многолетнюю активную работу по социальной защите граждан, пострадавших вследствие радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний. Также почётными грамотами наградили участников ликвидации аварий и родственников погибших.

Отдел по связям со СМИ