Управдом

28 апреля 2021

Прошёл вчера в Городском дворце культуры. В нём приняли участие заместитель главы администрации города по вопросам городского хозяйства Ильдар Гарифуллин, начальник управления ЖКХ Константин Шахтарин, руководитель стерлитамакского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Булат Валиев, начальник государственного жилищного и строительного надзора, лицензионного контроля по Южному округу Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин, а также представители управляющих компаний и старшие по домам.

На форуме Управдом участники рассмотрели вопросы договорных отношений между собственниками помещений и управляющими организациями, обращения граждан в Государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору.

Ильдар Гарифуллин в своём вступительном слове отметил, что в сфере ЖКХ имеются как достижения, так и множество проблем, для решения которых и проводятся подобные встречи. Цель проведения форумов – создать эффективное взаимодействие между собственниками жилья и организациями жилищно-коммунального комплекса.

Булат Валиев сообщил, что подобные встречи будут проводиться регулярно. Он отметил, что согласно статье 44 Жилищного кодекса, общие собрания собственников помещений многоквартирных домов являются органом управления многоквартирным домом, то есть управляют своим домом собственники, а не управляющие компании. Он рекомендовал старшим по домам и собственникам ознакомиться с Жилищным кодексом, где прописаны все права и обязанности. Также Булат Бахтиевич, подчеркнул, что у многих домов отсутствуют технические паспорта или планы домов.

В ходе заседания форума участники задали вопросы, связанные с выбором подрядной организации для проведения капитального ремонта дома, выбором старшего по дому и другие.

Отдел по связям со СМИ