Стерлитамак празднует День Победы

09 мая 2021

Сегодня день начался с торжественного возложения цветов у «Вечного огня». Глава администрации Владимир Куликов, председатель городского Совета Сергей Бойков, Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Республики Башкортостан, начальник УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов, военный комиссар Стерлитамака и Стерлитамакского района Рустам Кантимиров, заместители главы администрации, депутаты городского Совета, руководители предприятий и организаций Стерлитамака возложили цветы и венки к мемориальному комплексу. В торжественной обстановке городской актив принял в ряды юнармии 76 учащихся школ – в честь 76-й годовщины Победы.

По традиции ключевым мероприятием праздника Победы стало торжественное шествие по пр.Ленина кадетов, юнармейцев, учащихся полицейских, аэрокосмических и медицинских классов, классов Росгвардии и ФСБ, а также медицинских работников города, ветеранских организаций, военнослужащих разных родов войск. Следом за коробками проехала ретро-техника.

С трибуны на площади перед Стерлитамакским театрально-концертным объединением к горожанам обратился глава администрации Владимир Куликов.

- В этот день мы чествуем вас, наши дорогие ветераны – всех, кто мужественно сражался на фронте и самозабвенно трудился в тылу. Мы благодарим вас за возможность жить, работать и растить детей в свободной стране. Стерлитамак был тыловым городом и сыграл значительную роль в развитии оборонной промышленности страны, стал стратегической осью военной экономики. Наши ветераны, труженики тыла и «дети войны» – достойный пример стойкости, мужества и несгибаемой воли для нынешнего поколения! Наш долг – сохранить память о Великой Отечественной войне, о вкладе стерлитамаковцев в Победу над фашизмом, - отметил Владимир Иванович в своём выступлении. Он поздравил ветеранов и всех горожан с Днём Победы, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

Сегодня в Стерлитамаке максимально задействованы различные площадки. «Народый хор», участником которого мог стать любой желающий, исполнял на площади ГДК песни военных лет. Неподалёку развернулся «Солдатский привал» - ВПО «Отечество» организовало для горожан выставку и полевую кухню, где каждый мог отведать солдатской каши. Такой же «Солдатский привал» организован около филиала УГНТУ с выставкой музея 170-й стрелковой дивизии.

Жители и гости города смогут сегодня найти для себя много интересного. Для любителей спорта на пр.Ленина проходит традиционная 69- я легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие более 1300 школьников, учащихся колледжей, вузов, работники предприятий и организаций. На искусственном поле ЦВР «Надежда» сегодня сборная команда ветеранов футбола "Содовик" и "Олимп" разыграли Кубок Победы с воспитанниками лицея 1. Счет встречи 2:1 в пользу ветеранов футбола. В разных частях города пройдут праздничные концерты ведущих творческих коллективов и артистов Стерлитамака. В отдалённых территориях проходят театрализованные представления. В Заашкадарье, на Строймаше и Шахтау военная фронтовая бригада из студентов Башкирского республиканского колледжа культуры и искусств исполнили песни и стихотворения военных лет.

На пр.Октября и пр.Ленина организованы семейные зоны отдыха с летними кафе, торговыми точками и ярмаркой ремесленников Стерлитамака.

В исторической части города – возле кинотеатра «Салават» в течение дня организованы выступления артистов, поэтов и музыкантов, выставки художников.

Перед парком содовиков и около филиала УГНТУ проходит выставка ретро-техники. Весь день сегодня звучат «Имена Победы» - так называется акция, цель которой – почтить память тех стерлитамаковцев, кто не вернулся с войны. Прозвучат 3180 имён бойцов из нашего города, павших в Великую Отечественную войну.

Вечером для стерлитамаковцев подготовлены концерты «Весна Победы» около ГДК, «И всё о той весне» - на площади театрально-концертного объединения. Начало концертных программ - в 19.00. На театральной площади в 19.00 начнётся праздничный концерт «Споёмте, друзья!».

Завершится сегодняшний день праздничным салютом на площади перед Городским дворцом культуры в 23.00.

Отдел по связям со СМИ