Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией

20 мая 2021

Сегодня, 20 мая, прошёл брифинг, на котором рассмотрели эпидемиологическую обстановку в городе, а также проведение мероприятий, которые запланированы в городе в предстоящие выходные, в том числе и последнего звонка.

В брифинге приняли участие заместитель главы администрации Михаил Васильевич Григорьев, начальник отдела образования Зигангир Яганшиевич Ишбаев и председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Анатольевич Селивёрстов.

- Слово предоставляется заместителю главы администрации Михаилу Васильевичу Григорьеву. Михаил Васильевич, сколько заболевших на сегодняшний день в нашем городе и в республике в целом?

- По состоянию на 19 мая по республике зарегистрировано 90 новых случаев заболевших коронавирусом, в Стерлитамаке за последние сутки зарегистрировано 4 заболевших. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано – 37 тыс. 129 заболевших. За 19 мая зарегистрировано 3 новых случая смерти с подтверждённым диагнозом COVID-19. Всего умерших с начала пандемии – 496 человек.

Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 121.

- Слово предоставляется начальнику отдела образования Зигангиру Яганшиевичу Ишбаеву. Зигангир Яганшиевич, в эту субботу, 22 мая у одиннадцатиклассников Последний звонок. В каком формате он будет проводиться?

- 22 мая в школах города пройдут Последние звонки. Мероприятия будут проходить в каждой школе с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

- Слово предоставляется председателю спорткомитета Юрию Анатольевичу Селивёрстову. Юрий Анатольевич, какие спортивные мероприятия запланированы в Стерлитамаке на эти выходные? Где и в какое время они будут проводиться? Будет ли свободным вход на эти мероприятия?

- 22 мая во Дворце спорта «Стерлитамак-Арена» состоится республиканский турнир по спортивной греко-римской борьбе, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне и на призы главы администрации Стерлитамака. Вход на соревнования свободный. Также на площади перед Дворцом спорта будет работать выставка ретро-техники, оружия, стендов и экспонатов по 170-й стрелковой дивизии и материалов по генералу М.М.Шаймуратову. Желающие смогут угоститься настоящей армейской кашей из полевой кухни. С 12 до 13 часов запланировано торжественное открытие турнира, а с 13 до 19 часов – полуфинальные и финальные поединки.

Также 22 мая состоится очередной тур чемпионата Республики Башкортостан по футболу. Футбольный клуб «Стерлитамак» встретится с клубом «Старт» (г.Уфа). Матч начнётся в 17-00 на футбольном поле ЦВР «Надежда» возле спорткомплекса «Содовик». 23 мая на этом же поле встретятся стерлитамакская команда «Зенит-СТФК» и салаватский «Зенит».

- В каком формате на этот раз пройдёт полумарафон? Кто в нём может принять участие?

- 23 мая состоится полумарафон, организатором которого является Башкирская содовая компания. Полумарафон начнётся с 9-30. В 10-20 состоится забег на 5 и 10 км, в 10-30 – на 21,1 км. Бегуны на 2 км стартуют в 13-30. Накануне и в день проведения полумарафона участникам выдадут стартовые пакеты. Для участия в полумарафоне необходимо зарегистрироваться на сайте - https://russiarunning.com/event/strhalfmarathon21.

- Выходные будут насыщенными. Помимо спортивных мероприятий и последнего звонка 22 мая в первой половине дня впервые в Стерлитамаке на площади перед кинокомплексом «Салават» пройдёт предпринимательский фестиваль «Купец 2.0». Организаторы – Ассоциация предпринимателей Стерлитамака, «Матурама» и «Опора России».

Задача фестиваля – оживить историческую площадь города, показать потенциал местных предпринимателей и наполнить площадь местными производителями и ремесленниками. Пешеходная зона в исторической части города на день превратится в настоящую купеческую ярмарку. Стерлитамаковцы попробуют сыр, шоколад, хлеб и выпечку, натуральные полуфабрикаты от местных производителей и ремесленников.

Фестиваль будет состоять нескольких площадок: выставка-ярмарка местных производителей; развлекательная площадка для детей и взрослых; площадка туризма; образовательная площадка и главная сцена.

Изюминкой фестиваля «Купец 2.0» станет театральный аукцион на площади перед государственным русским драматическим театром. Также команда фестиваля готовит много других интересных сюрпризов для горожан.

- На этом повестка дня исчерпана. И вновь хотелось бы предоставить слово Михаилу Васильевичу, чтобы подытожить сегодняшний брифинг.

- Уважаемые жители Стерлитамака, в городе проводится много мероприятий, которые предполагают присутствие большого числа людей. В данной ситуации призываю вас не терять бдительность. Пожалуйста, соблюдайте правила личной гигиены, выдерживайте социальную дистанцию, надевайте маски в общественных местах. Позаботьтесь о своём здоровье.

Для того, чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусной инфекцией, конечно, следует сделать прививку. Это единственное разумное решение в данной ситуации. Записаться на прививку вы можете на сайте Госуслуг, по единому телефону колл центра – 122, а также прививку можно сделать в прививочном кабинете, который расположен в торговом центре «Сити-молл».

Также сообщаю, сто по просьбе предприятий и организаций, если желающих будет более 50 человек, может выехать мобильный пункт вакцинации. Он же будет работать на фестивале «Купец 2.0» 22 мая. Желающим сделать прививку необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис.

Уважаемые жители Стерлитамака, желаю вам крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

#Стерлитамак

#брифингСтерлитамак