На БСК вновь открыли производство синтетических моющих средств

26 мая 2021

25 мая во время открытия Российского нефтегазохимического форума «Газ. Нефть. Технологии» Глава Башкортостана Радий Хабиров дал пуск производству «Эколь». Это дочернее предприятие АО «БСК» по производству стиральных порошков и других моющих средств.

В октябре 2020 года, во время рабочего визита в Стерлитамак, Глава Республики Башкортостан поручил возродить производство моющих средств.

- Дадим старт небольшому пока производству «Эколь», - отметил Радий Хабиров, открывая нефтегазохимический форум. - Приятно, что буквально несколько месяцев назад мы с коллегами из Башкирской содовой компании обсуждали, что такой проект нужен. И вот, уже сегодня будет выпускаться новая продукция.

Объем инвестиций по проекту составил 275 млн рублей. Порошки выпускаются под известными брендами «Зифа» и «Луч» в картонных пачках и цветной полимерной упаковке. «Эколь» отличает уникальный башенный метод производства. Возрожденное предприятие позволило создать 125 рабочих мест, а кроме того, вернуть бывших работников ООО «Эколь», которые были заняты в производстве до его консервации.

- План производства на май – 500 тонн моющих средств и 250 тонн фасованной кальцинированной соды, - отметил Эдуард Давыдов, генеральный директор АО «БСК». В планах – выйти на проектную мощность в 43 тыс. тонн моющих средств в год.

Производство синтетических моющих средств включает в себя цех приготовления и сушки композиции с отделением нейтрализации и цех фасовки. Проектная мощность - 60 тысяч тонн в год.

По информации отдела по связям с общественностью АО «БСК»