О «дачной амнистии»

04 июня 2021

Федеральным законом от 08.12.2020 №404-ФЗ, внесены изменения в часть 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 №2018-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и часть 5 статьи 16 Федерального закона от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс российской Федерации и отдельные законодательные акты российской Федерации».

Принятый закон продлевает до 1 марта 2026 года срок, в течение которого допускается применение упрощённого порядка оформления гражданами прав на жилые или садовые дома, возведённые на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

По информации, представленной Управлением Росреестра по Республике Башкортостан до 1 марта 2026 года учёт и (или) регистрация прав на жилой (садовый) дом, созданный на земельном участке для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта осуществляется на основании только технического плана (подготовленного на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации) и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен жилой или садовый дом.

В отношении жилого или садового дома, созданного на предназначенном для такого строительства земельном участке в границах населённого пункта, допускается осуществление:

- одновременно кадастрового учёта и регистрации прав в случае его создания (строительства) образования в результате реконструкции;

- учёта без одновременной регистрации прав в случае реконструкции (если в результате такой реконструкции не образовываются новые дома);

- регистрации прав без одновременного кадастрового учёта, если сведения о здании уже содержатся в ЕГРН.

До 1 марта 2026 года для оформления права собственности на жилые дома в рамках «дачной амнистии» через офисы МФЦ необходимо представить:

- заявление о кадастровом учете и (или) регистрации прав;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- правоустанавливающий документ на земельный участок. Документ не предоставляется, если право на земельный участок ранее зарегистрировано в ЕГРН;

- технический план на дом. Подготавливается кадастровым инженером на основании декларации об объекте недвижимости, подготовленной гражданином.

Государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 руб.

По информации Федеральной налоговой службы Российской Федерации, после государственной регистрации права собственности на дом (здание с назначением «жилое» или «жилое строение», оно приравнивается к жилому дому), его собственник может воспользоваться вычетом и вернуть себе налог на доходы физических лиц, налогоплательщик так же вправе учесть расходы на покупку садового земельного участка, где был построен дом, в составе имущественного налогового вычета.

Участки с видами разрешённого использования «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» с 1 января 2019 года считаются равнозначными. На них допускается размещение садовых и жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Исключением являются земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», так как они предназначены для вида сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Физические лица могут получить имущественный налоговый вычет в связи с расходами на покупку земельных участков, где расположены приобретаемые жилые дома, или которые предназначены для индивидуального жилищного строительства. Предоставление этой льготы при приобретении иных участков налоговым законодательством не предусмотрено. Таким образом, расходы на покупку садового участка можно учесть при заявлении имущественного налогового вычета после государственной регистрации права собственности на дом.

По информации Финансового управления администрации ГО г.Стерлитамак