День памяти Е.Г.Щеблановой

04 июня 2021

Сегодня ровно 100 лет со дня рождения первого секретаря Стерлитамакского горкома КПСС 1966-1985 годов, почётного гражданина Стерлитамака Елены Георгиевны Щеблановой. По этому случаю сегодня в администрации города собрались бывшие партийные деятели Стерлитамакского горкома, соратники Елены Георгиевны, которые вместе с ней руководили городом.

После просмотра видеоролика о Е.Г.Щеблановой ведущий встречи, бывший комсомольско-партийный работник, депутат Государственной Думы РФ 3 созыва Мидхат Хакимов предоставлял слово каждому из участников встречи.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Владимир Иванович Куликов.

- Будучи сейчас главой администрации и анализируя результаты работы Елены Георгиевны, могу сказать одно – это был, действительно, великий человек, чьё трудолюбие, ответственность, энергия, отношение к своему делу и к людям вызывают уважение и восхищение. К слову, это первая и пока единственная женщина – руководитель города, - подчеркнул Владимир Иванович.

В годы руководства Елены Георгиевны Стерлитамак напоминал сплошную строительную площадку. Были застроены улицы Худайбердина, Коммунистическая – от автовокзала до больничного городка. За двадцатилетие руководства Елены Георгиевны Стерлитамак не просто преобразился, город вырос во всех смыслах – почти в 4 раза увеличилось его население, было возведено множество объектов социальной инфраструктуры и жилых домов. Больничный городок СК, Городской дворец культуры, Дом быта, городская баня, спорткомплекс СК, детские сады и школы – вот далеко неполный список того, что было построено при Елене Георгиевне.

Собравшиеся коллеги делились своими воспоминаниями о Елене Георгиевне, характеризуя её как волевого, мудрого руководителя с невероятной энергией и работоспособностью, и, в то же время, как чуткого, справедливого и скромного человека.

- Елена Георгиевна жила жизнью города и людей, для неё не было второстепенных вопросов, она во всё вникала, разбиралась во всём. Очень сильно Елена Георгиевна переживала гибель людей, близко к сердцу принимала новости о гибели стерлитамакских солдат-срочников в Афганистане. Елена Георгиевна оставила о себе добрую и светлую память в сердцах людей, а также глубокий след в истории Стерлитамака, - вспоминал секретарь Стерлитамакского горкома партии Николай Исачкин.

После встречи, приуроченной ко Дню памяти Е.Г.Щеблановой, состоялось возложение цветов на могиле Елены Георгиевны.

Отдел по связям со СМИ