«Рождение республики: история в лицах»

06 февраля 2019

Под таким названием пройдёт республиканская музейная акция, организатором которой является Национальный музей Республики Башкортостан. Акция будет посвящена 100-летию образования Республики Башкортостан и пройдёт в государственных и муниципальных музеях в марте и октябре. Ключевыми датами для проведения музейных мероприятий являются 23 марта – 100-летие образования Башкирской автономии в составе Советской России и 11 октября – День Республики Башкортостан.

Цель акции - гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи, приобщение граждан к истории и культуре Башкортостана. Музеи будут создавать новые тематические выставки и проводить тематические мероприятия.

Стерлитамакский историко-краеведческий музей также организует большую выставку, посвящённую 100-летию Башкирской автономии. С 1919 по 1922 годы Стерлитамак являлся столицей республики. Здесь располагался Башревком – правительство Малой Башкирии. Посетив выставку, горожане и гости города смогут узнать много нового об истории Стерлитамака времён становления Башкирской республики, об исторических личностях, которые внесли свой вклад в её образование и в развитие города сто лет назад.

По информации Министерства культуры РБ

и историко-краеведческого музея Стерлитамака