Памяти Андрея Анатольевича Ширяева

23 июня 2021

Сегодня состоялось открытие бюста главы городского округа г.Стерлитамак, председателя Совета городского округа, заместителя главного врача городской больницы №1, заслуженного врача Республики Башкортостан Андрея Анатольевича Ширяева. Андрей Анатольевич скоропостижно скончался осенью прошлого года.

В мероприятии приняли участие мама, жена и сын Андрея Ширяева, глава администрации города Владимир Куликов, председатель Совета ГО г.Стерлитамак Сергей Бойков и депутаты городского Совета, руководство и сотрудники городской больницы №1, а также горожане, знавшие Андрея Анатольевича.

- Сегодня мы вспоминаем человека с большой буквы, с огромной душой, настоящего друга, врача, хирурга с золотыми руками. С начала пандемии мы вместе с ним думали, как бороться с этой неизвестной болезнью, он помогал нашим горожанам, но, к сожалению, сам защититься от этой болезни не смог. Совместно с депутатами Совета городского округа при поддержке Башкирской содовой компании мы увековечиваем память об этом замечательном человеке, установив ему бюст возле больницы, где он проработал большую часть жизни. Мы будем помнить его вечно! – отметил Владимир Куликов.

Родные Андрея Анатольевича выразили благодарность за увековечивание памяти о нём.

- Светлая память всем врачам, которых нет с нами. Мы будем беречь тот свет, который они зажгли в наших сердцах. Светя другим, не сгорайте сами! – обратилась к врачам супруга А.А.Ширяева Татьяна Юрьевна.

Участники мероприятия почтили память Андрея Анатольевича Ширяева и всех врачей, ставших жертвами новой коронавирусной инфекции, минутой молчания.

Андрей Анатольевич Ширяев с 1987 года работал в ГБУЗ РБ «Клиническая больница №1» г.Стерлитамака. С 2000 года Андрей Анатольевич был заместителем главного врача по медицинской части КБ №1, врачом-хирургом, а с 2006 года - заместителем главного врача по хирургической помощи. Врачебную деятельность Андрей Анатольевич сочетал с общественный работой. В сентябре 2016 года он был избран председателем Совета городского округа город Стерлитамак - главой городского округа. За эти четыре года депутатами городского Совета под председательством Андрея Анатольевича было сделано немало для развития Стерлитамака. Инициативный, целеустремлённый, активный, ответственный, человек слова и дела, - таким останется в памяти своих коллег и всех жителей Стерлитамака Андрей Анатольевич.

Отдел по связям со СМИ