«Самрау навстречу Фольклориаде»

25 июня 2021

В Стерлитамакской картинной галерее открылась выставка по итогам открытого городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Самрау навстречу Фольклориаде», посвящённого проведению VI Всемирной Фольклориады.

Самрау – это вещая птица в башкирской мифологии, образ красоты и вдохновения. Цель конкурса - возродить интерес к традиционным национальным народным промыслам: художественному войлоковалянию, пуховязанию, паласоткачеству, лоскутному шитью, художественной резьбе по дереву.

Участники конкурса представили работы, выполненные в техниках художественный текстиль, керамика, плетение из лозы, народные костюмы, авторские куклы, украшения, художественная роспись и обработка различных материалов.

Выставка декоративно-прикладного творчества «Самрау» будет работать до 6 июля.

По информации Стерлитамакской картинной галереи