О вакцинации в вопросах и ответах

29 июня 2021

Кому следует вакцинироваться против COVID-19?

- Вакцины против COVID-19 безопасны для большинства людей в возрасте 18 лет и старше, в том числе для людей с уже существующими заболеваниями любого типа, включая аутоиммунные расстройства. Такие состояния включают гипертонию, диабет, астму, болезни легких, печени и почек, а также хронические инфекции, которые являются стабильными и контролируемыми.

Если в вашем районе запасы вакцины ограничены, обсудите вашу ситуацию со своим врачом, если:

- у вас ослабленная иммунная система;

- имеете в анамнезе аллергию в тяжелых формах, особенно на вакцину (или любой из ингредиентов вакцины);

- ваш организм серьезно ослаблен.

Можно ли прекратить принимать меры предосторожности после вакцинации?

- Вакцинация защищает вас от серьезного заболевания и смерти от COVID-19. В течение первых четырнадцати дней после вакцинации уровень защиты незначителен, но затем он постепенно повышается. В случае однодозовой вакцины иммунитет обычно появляется через две недели после введения. В случае двухдозовых вакцин для достижения максимально возможного уровня иммунитета необходимы обе дозы.

Хотя вакцина против COVID-19 защитит вас от серьезного заболевания и смерти, мы до сих пор не знаем, в какой степени она предохраняет вас от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить других, продолжайте соблюдать дистанцию не менее одного метра от окружающих, при кашле или чихании прикрывайте рот и нос локтевым сгибом, часто мойте руки и носите маску, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях. Всегда следуйте указаниям местных властей в зависимости от ситуации и степени риска там, где вы живете.

Могу ли я получить в качестве второй дозы другую вакцину, отличную от первой дозы?

- В ходе проводимых в некоторых странах клинических испытаний изучается вопрос о том, можно ли получить первую дозу одной вакцины и вторую дозу другой вакцины. Пока что недостаточно данных для того, чтобы рекомендовать такого рода комбинацию.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (по материалам ВОЗ)