Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией

01 июля 2021

Сегодня, 1 июля, прошёл брифинг, на котором рассмотрели эпидемиологическую обстановку в городе, а также проведение Всемирной фрольклориады. В брифинге приняли участие заместитель главы администрации Альберт Наилевич Шайхутдинов, врач-эпидемиолог городской больницы №2 Светлана Владимировна Наумова и главный специалист отдела культуры Раушания Асхатовна Кусмаева.

- Слово предоставляется заместителю главы администрации Альберту Наилевичу Шайхутдинову. Альберт Наилевич, сколько заболевших на сегодняшний день в нашем городе и в республике в целом?

- По состоянию на 30 июня по республике зарегистрировано 156 новых случаев заболевших коронавирусом, в Стерлитамаке за последние сутки зарегистрировано 8 заболевших. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано – 41 тыс. 352 заболевших. За сутки зарегистрировано 6 случаев смерти от COVID-19. Всего умерших с начала пандемии – 595 человек.

Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 116. Выписанных пациентов с пневмонией - 112.

Всего с начала пандемии в республике проведено 3 млн 250 тыс. 869 исследований. За сутки проведено 8 тыс. 888 исследований.

- Слово предоставляется врачу-эпидемиологу городской больницы №2 Светлане Владимировне Наумовой. Светлана Владимировна, сейчас активно идёт вакцинация. Один из вопросов, который многих интересует – хватит ли вакцины? Существуют ли перебои с поставками вакцины?

- Вакцины хватит на всех, поставки осуществляются регулярно. Сегодня мы ожидаем поступление очередной партии вакцины.

- Светлана Владимировна, наши подписчики в соцсетях интересуются, можно ли получить в качестве второго компонента другую вакцину, отличную от первого? Например, первая вакцина была «Спутник V», а вторая – «ЭпиВакКорона».

- На втором этапе следует получать ту же вакцину, что и на первом.

- Можно ли заразиться covid-19 в период между первой и второй вакциной?

- Заразиться между первой и второй вакциной можно, так как инкубационный период составляет 14 дней. Если после первой прививки человек заболел коронавирусной инфекцией, второй компонент вакцины не делают.

- Светлана Владимировна, можно ли привиться на дому?

- Да, на дому мы прививаем маломобильных пациентов, которые не могут выходить из дома. Они все стоят на учёте и, если нет противопоказаний, мы их прививаем.

- Слово предоставляется главному специалисту отдела культуры Раушание Асхатовне Кусмаевой. Раушания Асхатовна, буквально через несколько дней нас ожидает масштабное мероприятие – Всемирная фольклориада, одной из площадок проведения которой станет Стерлитамак. Какие страны приедут в наш город? Что нас ожидает интересного? Расскажите вкратце о программе мероприятия.

- С 3 по 10 июля в нашей республике будет проходить масштабное мероприятие VI Всемирная фольклориада. Торжественная церемония открытия состоится 3 июля в Уфа-Арене, ожидается приезд гостей из 37 стран мира. В Стерлитамаке программа состоится 6 июля, мы ожидаем гостей из 5 стран: Словакии, Испании, Индонезии, Мексики и Болгарии. Мероприятие состоится на площади перед Городским дворцом культуры. С 13 часов начнётся программа с участием творческих коллективов города. Далее с 14 до 18 часов выступят коллективы стран-гостей. Все коллективы готовятся, проводят ежедневные репетиции.

- На этом повестка дня исчерпана. И вновь хотелось бы предоставить слово Альберту Наилевичу, чтобы подытожить сегодняшний брифинг.

- Уважаемые жители Стерлитамака, в складывающихся условиях, когда мы наблюдаем рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, единственная надёжная и эффективная защита от болезни – вакцинация.

Мы видим, что темпы вакцинации нарастают, выстраиваются очереди на прививку. Тем не менее, не стоит волноваться, вакцина поступает своевременно, и все желающие смогут привиться.

Напоминаю, что записаться на прививку вы можете на сайте Госуслуг, по единому телефону колл центра – 122, а также прививку можно сделать в прививочном кабинете, который расположен в торговом центре «Сити-молл». С 5 июля планируется открытие прививочного кабинета в «Фабри».

6 июля в Стерлитамаке пройдут мероприятия в рамках Всемирной фольклориады. Мы тщательно прорабатываем вопросы эпидемиологической безопасности, все меры безопасности будут строго соблюдены.

Уважаемые жители Стерлитамака, желаю вам крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

#Стерлитамак

#брифингСтерлитамак