Развитие архивного дела

10 сентября 2021

Сегодня Стерлитамак посетили начальник управления по делам архивов РБ Ильгам Фаткуллин, начальник отдела государственного учёта и формирования Архивного фонда РБ Роза Миргалеева и начальник отдела кадровой и правовой работы управления Ирина Асфандиярова. Совместно с управляющим делами администрации города Андреем Паничевым они посетили городской архив.

Начальник архивного отдела Ольга Иванова ознакомила гостей с работой отдела. Андрей Паничев рассказал о состоянии архивного дела в нашем городе. В муниципальном хранении находятся 66 217 единиц. Одним из направлений работы архивного отдела является оцифровка документов. В течение этого года в отдел поступило 329 запросов социально-правового и тематического характера. В начале этого года архивный отдел временно переехал в пустующее здание школы №19, расположенное в микрорайоне Первомайский. Сейчас рассматривается вопрос об определении помещения для постоянного размещения отдела.

Ильгам Фаткуллин отметил, что вопрос развития архивного дела в республике находится на постоянном контроле у Правительства региона.

- Наша задача поддержать архивный отдел второго города республики. Отрадно, что есть заинтересованность главы администрации города Владимира Куликова, - подчеркнул Ильгам Зуфарович.

Отдел информационных технологий и СМИ