Встреча с делегацией Казахстана

11 октября 2021

В Центре управления республикой сегодня прошла встреча с делегацией Казахстана, которая прибыла в Башкортостан для участия праздничных мероприятиях, посвященных Дню республики.

Радий Хабиров поблагодарил гостей за теплый прием, который был оказан делегации Башкортостана во время визита в Казахстан с 27 по 30 сентября.

- Казахстан является одним из приоритетов в сфере внешнеэкономических связей Башкортостана. На самом высоком уровне развивается сотрудничество в области экономики, науки, образования, культуры, гуманитарной сфере. Я рад, что тесные контакты с нашими партнёрами из Казахстана стали доброй традицией. У нас большая повестка совместной работы, о которой я говорил ещё на официальных встречах в Казахстане. Будем работать над реализацией наших договоренностей. Имею в виду организацию поставок промышленного оборудования, продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности, сельхозтехники, создание совместных высокотехнологичных производств, развитие логистических центров. Уверен, что всё сложится самым наилучшим образом. Мы только-только вернулись из Казахстана, а у нас уже готовы три документа о сотрудничестве, которые будут уже скоро подписаны, - подчеркнул Радий Фаритович.

Сегодня состоялось подписание дорожной карты по развитию сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Башкортостан, Меморандума о взаимопонимании в области развития трансграничных центров торгово-экономического сотрудничества между Министерством торговли и интеграции Казахстана, Акиматом Западно-Казахстанской области и Правительством Башкортостана. Также и.о.главы администрации города Рустем Газизов подписал дорожную карту о сотрудничестве между Стерлитамаком и городом Уральск по итогам визита в нашу республику.

Первый заместитель премьер-министра правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов рассказал о направлениях сотрудничества между республикой и Казахстаном. Рустам Муратов отметил, что выстраивается сотрудничество в установлении кооперационных связей в производстве авиационной техники и беспилотных летательных аппаратов. Для этого в Башкортостане создается кластер беспилотной авиации. Здесь важным направлением сотрудничества является возможность организации обучения башкирского летно-технического состава на «Еврокоптер Казахстан инжиниринг». В области машиностроения достигнуты договоренности по взаимным поставкам автотранспортной и специальной техники, а также Башкирских вертолетов.

Перспективным направлением является сфера сельского хозяйства. Это касается поставок сезонной плодоовощной продукции сельхозпредприятий Казахстана на торговые площадки Башкортостана, а также развития индустрии «Халяль», в том числе по вопросам сертификации в системе «Халяль». Республика заинтересована в организации поставок следующих видов сельскохозяйственной продукции в Казахстан: сахара, зерна, рапса, молочной и мясной продукции, суточного молодняка племенных инкубационных яиц. Кроме того, взаимовыгодным является сотрудничество по поставке удобрений. Башкортостан заинтересован в поставке сложных удобрений, а казахстанскому АПК будут интересны башкирские биопрепараты и биоактивированные удобрения.

Географическим преимуществом Евразийского экономического центра является его пограничное расположение с крупными индустриально-развитыми регионами Поволжья и Урала и также Казахстаном. Это дает возможность расширения торговых потоков, внедрения современной логистики, создания благоприятных условий для привлечения капитала и мобильности трудовых ресурсов.

По словам Рустама Муратова, свежий пример международной кооперации с Республикой Казахстан – это достигнутые договоренности по организации с участием «Башкирской содовой компании» выпуска высококачественной химической продукции, ранее не производимой в СНГ, на территории Свободной экономической зоны «Павлодар». Опыт и инженерно-производственного компетенции башкирской компании будут применены при создании нового инновационного химического производства в Казахстане, выпуска продукции, востребованной на международном рынке. Этот проект подписывался при участии руководителей Правительства Российской Федерации и Республики Казахстан.

При поддержке Научно-исследовательского финансового института Минфина России подготовлена заявка от трёх регионов на создание данного комплексного инвестиционного проекта.

По информации ИА "Башинформ"