Муниципальное предприятие с 60-летней историей

26 октября 2021

Сегодня и.о. главы администрации Рустем Газизов посетил Стерлитамакское троллейбусное управление. В этом году предприятие отметило свой 60-летний юбилей. 25 февраля 1961 года на линию был выпущен первый в городе троллейбус. Сегодня предприятие насчитывает около 100 км линий, 12 троллейбусных и 4 автобусных маршрута. Ежедневно более 50 тысяч пассажиров пользуются услугами СТУ.

Начальник МУП «СТУ» Леонид Конев рассказал и.о. главы администрации об истории предприятия, о существующих маршрутах и динамике пассажиропотока, показал работу депо, диспетчерских, медпункта, электроцеха.

Одной из главных проблем предприятия Леонид Николаевич назвал большой процент изношенности троллейбусного парка – порядка 98%. Имеющиеся троллейбусы поддерживаются за счёт ремонта. В этом году Правительство Республики передало городу троллейбус марки «Горожанин» с автономным ходом. Он низкопольный, оснащён камерами видеонаблюдения и USB розетками, очень удобен для маломобильных групп населения.

Рустем Фаритович побывал в обоих депо СТУ, осмотрел подвижной состав, пообщался с работниками предприятия. И.о. главы администрации отметил необходимость обновления транспорта и изучения пассажиропотока, чтобы исключить случаи длительного ожидания транспорта горожанами в вечернее время.

Отдел ИТ и СМИ