О пожарной безопасности и безопасности на воде

26 октября 2021

Сегодня в администрации города прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности с участием руководителей предприятий и организаций города. Вёл заседание и.о.главы администрации города Рустем Газизов.

Начальник Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Расим Мухаметзянов рассказал о мерах пожарной безопасности в жилом фонде и на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий. По его словам, в текущем году произошло 480 пожаров, по сравнению с прошлым годом зафиксировано снижение на 13%. На пожарах погибли 6 человек, травмированы 15. Основными причинами пожаров остаются неосторожность при курении, состояние алкогольного опьянения, неправильная эксплуатация электрооборудований и печей. Наибольшее число пожаров приходится на жилой сектор. В связи с этим управляющим компаниям рекомендовали активизировать обучение жильцов многоквартирных домов мерам противопожарной безопасности. Недавно профилактические рейды прошли в учреждениях здравоохранения, сотрудники пожарной службы выявили ряд нарушений и недочётов. Также Расим Рауфович обратился к руководителям дошкольных и учебных заведений о необходимости проводить уроки и беседы с детьми о правилах поведения во время каникул.

Инструктор противопожарной службы Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Владимир Гаврилов сообщил, что благодаря взаимодействию с руководителями дошкольных организаций более 4 тысяч семей, имеющих детей до 7 лет, получили автономные пожарные извещатели. Также пожарные извещатели выдали одиноко проживающим гражданам, труженикам тыла, вдовам участников Великой Отечественной войны.

Стажёр по должности начальника 14 пожарно-спасательного отряда Вячеслав Ефремов рассказал о необходимости организации возле жилых домов площадок для расстановки пожарной и специальной техники. Эти площадки размером от 3,5м до 6м должны быть обозначены специальным знаком и разметкой. Над площадкой и в зоне работы установки подъёмных механизмов запрещается располагать мачты городского освещения, рекламные перетяжки, воздушные линии электропередач и связи, посадку деревьев. Рустем Фаритович дал поручение управляющим компаниям совместно с сотрудниками пожарной службы определить места для площадок и оборудовать их.

Следующий вопрос, который сегодня рассмотрели на заседании комиссии, это обеспечение безопасности людей на водных объектах в зимний период и проведение операции «Тонкий лёд». Врио начальника Управления гражданской обороны и защиты населения Михаил Цовбун рассказал о профилактической работе на водных объектах в летний период. В этом году произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом. Оба произошли на необорудованных пляжах. Уже сейчас сотрудники аварийно-спасательной службы проводят беседы со школьниками о безопасности на льду. Также инструктажи проводят с рыбаками.

Отдел ИТ и СМИ