Выездное заседание Правительства Республики Башкортостан в Стерлитамаке

23 ноября 2021

Сегодня прошло выездное заседание Правительства РБ в Стерлитамаке. Оно началось с поездки министров и Премьер-министра Андрея Назарова по ряду городских объектов. Заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана предварило посещение ЖК «Новый город», застройщиком которого является группа компаний «Риком».

Жилой комплекс «Новый город», комплекс из трёх корпусов, объединённый галереей коммерческих помещений – высотная архитектурная доминанта Стерлитамака, построенная в центре нового района Западный. Здесь есть собственная котельная, светлая просторная парадная с зоной ресепшн для консъержа, гостевой санузел, колясочная. Дом близится к сдаче. Заселение планируется уже в феврале.

На заседании Ассоциации застройщиков РБ Андрей Геннадьевич Назаров подчеркнул, что в Стерлитамаке имеются как свои достижения, так и проблемы, в частности, это снижение показателей по вводу жилья (за 9 месяцев 2021 года введено 30,5 тыс. кв.м жилья, до конца года планируется нарастить до 70 тыс.), проблема нехватки земель для дальнейшего строительства.

Первый заместитель главы администрации Стерлитамака Радик Галеев рассказал, что в городе делается для решения проблем в сфере жилищного строительства. Это разработка Генерального плана ГО г.Стерлитамак, Правил землепользования и застройки и т.д. В 2021 году в Стерлитамаке введено 45 многоквартирных домов и 54 дома блокированной застройки. Застройщики обозначили имеющиеся проблемы и предложили возможные пути их решения.

В ходе заседания Правительства РБ под председательством Премьер-министра Андрея Назарова были озвучены основные показатели развития Стерлитамака по ряду направлений.

- В Стерлитамаке реализуется 68 инвестиционных проектов на сумму около 12 млрд рублей, объём отгрузки товаров собственного производства в городе за 9 месяцев 2021г. составил 110 млрд рублей, снизился уровень безработицы в 4,5 раза по сравнению с началом года. В то же время, в Стерлитамаке не удовлетворена потребность населения парках отдыха, скверах, низкая удовлетворённость в сфере транспортного обслуживания, - отметил Андрей Геннадьевич.

Глава администрации города Рустем Газизов подробно рассказал о социально-экономических итогах развития муниципалитета в 2021 году. В целом по городу получена прибыль 16,7 млрд рублей с увеличением к аналогичному периоду на 16,8%, из них 96% прибыли приходится на предприятия промышленности.

В настоящее время в городе реализуется 123 инвестиционных проекта, 5 проектов включены в Перечень приоритетных инвестиционных проектов РБ. В 2021 году город участвует в 8 национальных проектах, 18 региональных, из которых финансируются 6 на сумму 821 млн рублей. Рустем Фаритович обозначил основные проблемы Стерлитамака. В их числе недостаточная обеспеченность города объектами культуры и спорта, необходимость реконструкции многих социально-культурных объектов. Из 38 школ – 19 нуждаются в капитальном ремонте. Также это проблемы износа коммунальной техники и общественного транспорта и другие. Рустем Фаритович подчеркнул о необходимости расширения границ города и повышения качества жизни горожан.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов рассказал о динамике инвестиционного развития Стерлитамака, обозначив проблемные места. В частности, снижение инвестиций в основной капитал. По итогам 6 месяцев 2021г. они составили 1,8 млрд рублей.

Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Илшат Тажитдитнов сообщил, что в Стерлитамаке реализуется 11 нацпроектов на сумму свыше 821 млн рублей. В настоящее время около 70% средств по нацпроектам освоено. Фиксируется отставание от сроков по реконструкции детской музыкальной школы №1 в рамках нацпроекта «Культура», требуется ускориться по нацпроекту «Чистая вода».

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин рассказал о состоянии здравоохранения в Стерлитамаке, который входит в Стерлитамакский медицинский округ. Максим Васильевич отметил, что в числе первоочередных задач – дооснащение городских больниц, обеспечение их медицинскими кадрами.

О положительных тенденциях в развитии городского образования рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. Это внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, высокие показатели по ЕГЭ и др.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Булушев рассказал о развитии транспортной инфраструктуры и возможных путях решения проблемы с нехваткой общественного транспорта.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Алан Марзаев сообщил о достижениях и проблемах Стерлитамака в сфере ЖКХ. Об увеличении доходного потенциала и необходимости анализа состояния налоговой базы рассказала министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Также были раскрыты вопросы экологии, развития предпринимательства и общественно-политической жизни в городе.

Как отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Геннадьевич Назаров, подводя итоги заседания, Стерлитамаку будет оказана помощь по ряду направлений.

- Важна консолидированная работа по развитию Стерлитамака, - подчеркнул А.Г.Назаров.

Отдел ИТ и СМИ