Новости

Спортобзор

07 декабря 2021

Дзюдо

4 декабря в г.Уфе прошло Первенство Республики Башкортостан по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Заместитель Министра спорта Республики Башкортостан, заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира Павел Муслимов вручил благодарственные письма старшим тренерам сборных команд по дзюдо РБ Эльвире Пивоваровой, Марине Рябовой и председателю коллегии судей Федерации дзюдо РБ Ильдару Нагаеву за большой вклад в подготовку сборных команд РБ по дзюдо к межрегиональным и всероссийским соревнованиям.

Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва вошли в число победителей и призёров. Ляйсан Ишбердина завоевала золотую медаль, Дарья Коор и Фаниль Тагиров – серебряную, бронза досталась Марселю Хаирову, Александру Секачу, Тагиру Мулюкову и Инне Нефёдовой.

Греко-римская борьба

С 3 по 5 декабря в г.Архангельске прошёл международный турнир по греко-римской борьбе «Кубок Арктики», в котором приняли участие 655 спортсменов, 62 команды из 31 одного региона России и борцы из Белоруссии. Команду Стерлитамака представляли борцы школы спортивной борьбы. Это 23 спортсмена.

Второе место занял Эдгар Шерстобитов (32 кг); третьи места у Данила Филиппова (до 62 кг), Валерия Тимашова (до 44 кг), Матвея Калганова (до 30 кг), Матвея Мухаметянова (до 32 кг), Богдана Ишикаева (до 30 кг).

Хоккей

В Первенстве России по хоккею, которое прошло 4 декабря, нашим «орлановцам» сопутствовал успех. «Орлан», 2009 г.р. обыграл «Хризотил» из г.Асбеста со счётом 5:3, 5 декабря – со счётом 9:2. В НХЛ 50+ «Орлан» сыграл с «Шурави» (г.Уфа) со счётом 11:0, в НХЛ 40+ «Орлан» выиграл у «Газпром Трансгаз» (г.Уфа). Счёт игры 3:2.

Каратэ

3 - 5 декабря состоялся Кубок России по Восточному боевому единоборству (спортивная дисциплина Сито-рю) в городе Лобня (Московская область), где приняли участие спортсмены из 23 регионов России.

В составе сборной Республики Башкортостан выступило 9 ребят из Стерлитамака. Юные спортсмены показали следующие результаты: Ленар Рахматуллин (13 лет) стал серебряным призёром, Данияр Акчулпанов (11 лет) взял одно серебро и две бронзовые медали, бронзовые медали завоевали Арина Максютова (9 лет), Аскар Тагиров (8 лет), Роман Закиров (8 лет) и Яна Халимова (8 лет).

Тяжёлая атлетика

5 декабря в Кумертау прошёл турнир по тяжёлой атлетике. Участвовали спортсмены из Стерлитамака, Уфы, Кумертау, Салавата и Стерлитамакского района. В копилке команды Стерлитамака 11 медалей. В том числе 2 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых.