Новости

Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией

17 декабря 2021

Сегодня прошёл брифинг, на котором рассмотрели эпидемиологическую обстановку в городе.

В брифинге приняли участие заместитель главы администрации Михаил Васильевич Григорьев, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по Стерлитамакскому медицинскому округу, главный врач детской больницы г.Стерлитамака Борис Мухтарович Шарипов.

Слово предоставляется заместителю главы администрации Михаилу Васильевичу Григорьеву. Михаил Васильевич, сколько заболевших на сегодня в нашем городе и в республике в целом?

- По состоянию на 16 декабря в республике зарегистрировано 495 новых случаев заболевших коронавирусом. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано – 115 тыс. 813 заболевших. За сутки зарегистрировано 29 случаев смерти от COVID-19. Всего умерших с начала пандемии – 4 тыс. 073 человека.

Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 61. Выписанных пациентов с пневмонией - 91.

Всего в республику поступило вакцин от Covid-19 – 2 млн 735 тыс. 658 доз.

Вакцинировано 1 компонентом – 2 млн 110 тыс. 095 человек (84,9% от подлежащего вакцинации населения).

Полностью завершили вакцинацию – 1 млн 923 тыс. 209 человек. За сутки вакцину получили – 21 тыс. 292 человека.

14 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Согласно новой редакции документа, обязательный режим самоизоляции в течение 14 дней с прохождением ПЦР-теста на COVID-19 должны соблюдать те, кто прибыл в Башкортостан из иностранных государств, указанных в постановлении Главного санитарного врача России (Ботсвана, Зимбабве, Лесото, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, Танзания, Эсватини, ЮАР и Гонконг), в том числе транзитом через другие регионы России. Это требование не распространяется на членов экипажей воздушных судов.

Также в соответствии с постановлением Главного санитарного врача России срок действия отрицательного результата лабораторного ПЦР-исследования на COVID-19 сокращён с 72 до 48 часов.

18 декабря в Башкортостане вступят в силу пункты постановления главного санитарного врача республики об ограничениях невакцинированных работников предприятий, организаций и учреждений. С этой даты работодатели могут отстранить от работы невакцинированных работников сфер, попавших в перечень обязательной вакцинации. Вакцинацию должны пройти не менее 80% коллектива.

После 18 декабря Роспотребнадзор начнёт контроль за исполнением постановления и в случае невыполнения требований на работодателей, где сотрудники не вакцинированы, будут накладываться административные меры вплоть до штрафных санкций, согласно Кодексу об административных правонарушениях.

Обязателен режим самоизоляции для тех, у кого подтверждён диагноз COVID-19 или есть подозрения на него, а также для тех, кто контактировал с переболевшими COVID-19 (за исключением прошедших вакцинацию или переболевших COVID-19 в течение полугода).

- Слово предоставляется главному внештатному специалисту Министерства здравоохранения РБ по Стерлитамакскому медицинскому округу, главному врачу детской больницы г.Стерлитамака Борису Мухтаровичу Шарипову. Борис Мухтарович, расскажите, пожалуйста, какие на сегодня показатели по вакцинации в нашем городе? Сколько в настоящее время в Стерлитамаке больных коронавирусом?

- Уровень вакцинации в городе составляет более 76%. Это более 120 тысяч человек. Пункты вакцинации все работают. Они находятся в лечебных учреждениях. Пожилые люди старше 65 лет могут сделать вакцину по адресу ул. Салавата Юлаева, 2 и в санатории-профилактории «Берёзка» по ул. Революционной, 4а. Вакцина в городе в достаточном количестве, «Спутник Лайт», его поставку ожидаем. Остальные вакцины можно также использовать для ревакцинации.

Продолжается вакцинация от гриппа. Отмечу, что наблюдается незначительный рост по простудным заболеваниям. Поэтому, при отсутствии признаков заболевания, можно сделать прививку и защитить себя от инфекционных заболеваний.

- На этом повестка дня исчерпана. И вновь хотелось бы предоставить слово Михаилу Васильевичу, чтобы подытожить сегодняшний брифинг.

- Уважаемые жители Стерлитамака, сегодня мы обсудили вопросы, связанные с эпидемиологической обстановкой в городе. Призываю всех быть бдительными: носить маски в местах скопления людей и соблюдать социальную дистанцию, а тем, кто не привился, пройти вакцинацию. Это позволит провести новогодние праздники здоровыми и в хорошем настроении.

Завтра, 18 декабря, как мы уже сегодня говорили, вступают в силу ограничения, когда работодатели не будут допускать к работе невакцинированных сотрудников.

Пункты вакцинации в Стерлитамаке работают ежедневно с 8 утра до 8 вечера во всех поликлиниках города. Дополнительно пункты вакцинации мы открыли для граждан 65+: по ул. Салавата Юлаева, 2; в стационаре поликлиники ГКБ№1 по ул. Голикова, 28 и в санатории-профилактории «Берёзка» по ул. Революционной, 4А.

Продолжает работу городской колл-центр, в котором жители Стерлитамака могут получить ответы на вопросы, связанные с вакцинацией от коронавирусной инфекции. Колл-центр работает ежедневно с 9 до 18 часов (выходные: суббота, воскресенье). Позвонить сюда можно по единому многоканальному номеру: 42-02-03.

Уважаемые жители Стерлитамака, желаю вам крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

 

#Стерлитамак

#брифингСтерлитамак

#Covid-19

Отдел информационных технологий и СМИ