Врио Главы РБ посетил молочную кухню и пообщался с медицинским персоналом

20 марта 2019

Вчера в рамках рабочего визита в Стерлитамак Радий Хабиров осмотрел молочную фабрику-кухну детского питания, которая расположена в стерлитамакском филиале Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса Госкомторговли РБ.

– Вы делаете большое дело – организуете производство. Теперь главная задача – создать удобную распределительную систему, – подчеркнул Радий Хабиров.

Производство включает в себя три основных цеха, оснащённых современным оборудованием – цех по выпуску молока, кисломолочный цех и творожный цех, а также лабораторию для контроля качества поступающего сырья, заквасочную, вспомогательные цеха и точку реализации готовой продукции.

Молочная фабрика-кухня мощностью переработки до 5 тонн молока в сутки будет выпускать порядка 15 наименований натуральной молочной продукции, свыше 1,5 млн порций в месяц. Тем самым цельномолочными продуктами будут обеспечены порядка 1 400 детей до трёх лет из малоимущих семей и более 11 тысяч детей на коммерческой основе. Проект охватит Стерлитамак, Салават, Ишимбай и Мелеуз. В планах – создание аналогичных молочных кухонь в Нефтекамске, Октябрьском, Сибае и Белорецке.

В городской детской больнице врио Главы Башкортостана осмотрел стационар, ознакомился с условиями пребывания пациентов и оказания им врачебной помощи. В 2017 году был завершён капитальный ремонт соматического и лечебного корпусов стационара.

Руководитель региона пообщался с родителями маленьких пациентов и провёл встречу с медицинским персоналом, на которой были рассмотрены актуальные вопросы развития системы здравоохранения.

По словам врио Главы республики, ключевой задачей является привлечение специалистов в лечебные учреждения, так как в большинстве районов и городов отмечается нехватка медиков первичного звена.

– Мы готовы рассматривать и обсуждать новые меры поддержки здравоохранения. Главное, чтобы они были эффективными и доходили до адресатов, – подчеркнул Радий Хабиров.

Врио Главы Башкортостана поблагодарил врачей за выдержку и профессионализм, позволяющие выполнять поставленные задачи.

– Работа медика очень тяжела. К вам всегда приходят с болью. Бывает и агрессивное поведение, но вы всегда должны проявлять выдержку. В свою очередь, я всегда буду вас защищать от общественного мнения, которое в отношении врачей формируется порой абсолютно недобросовестно, – заявил Радий Хабиров. – Мы будем предметно разбираться с этим и всегда будем объективны. Но и с вашей стороны ждём профессионального, вежливого отношения к пациентам.

По информации сайта Главы РБ