Заседание антитеррористической комиссии

01 апреля 2019

Прошло 29 марта в администрации города. В нём приняли участие представители администрации города, правоохранительных и надзорных органов. Вёл заседание глава администрации города Владимир Куликов.

На повестку дня было вынесено два вопроса. По первому вопросу о совершенствовании профессиональной подготовки сотрудников органов местного самоуправления, участвующих в реализации мероприятий по профилактике терроризма выступила начальник отдела кадровой службы и муниципальной подготовки Айгуль Байгулова. Она рассказала, что обучение сотрудников органов местного самоуправления по части профилактики терроризма и экстремизма осуществляется ежегодно. Основные темы курсов: профилактика и предупреждение терроризма и экстремизма в современных условиях, организация деятельности государственных органов местного самоуправления по патриотическому воспитанию молодёжи, межэтнические и межконфессиональные отношения.

По первому вопросу выступили также начальник МКУ «Отдел по молодёжной политике» Азат Кускильдин и начальник отдела образования Зигангир Ишбаев.

Исполняющий обязанности начальника отдела Управления ФСБ России по РБ в г.Стерлитамаке Евгений Сорокин рекомендовал проводить учебные занятия с привлечением сотрудников Федеральной службы безопасности, МВД и МЧС.

По второму вопросу выступил начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами Ильгиз Еналиев. Он рассказал о целях и задачах мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму. Так, основной целью мониторинга является своевременное выявление причин проявления терроризма на территории республики и выработка методов по их устранению. Объектом мониторинга являются общественно-политические, социально-экономические, техногенные и иные процессы и явления на территории региона. Владимир Куликов рекомендовал рассматривать результаты мониторинга на последующих заседаниях антитеррористической комиссии.

Отдел по связям со СМИ